Роспотребнадзор не нашел несоответствия гигиеническим нормам в рыбе Черного моря

Несоответствия гигиеническим нормативам, которые связаны с загрязнением окружающей среды, не выявлены в образцах рыбной продукции Черного моря. Об этом заявил Роспотребнадзор на официальном сайте.

Ведомство провело 555 исследований рыбы и рыбной продукции, следует из сообщения. При этом, как отмечает Роспотребнадзор, проверки продолжаются до сих пор. Особый контроль касается «потенциально опасных веществ, в частности нефтепродуктов».

По словам ведомства, подготовка к туристическому сезону продолжает идти.

Всего проведено с момента начала работ 1931 исследование воды из источников питьевого водоснабжения, 4294 – воздуха, 514 – морской воды, 996 – почвы, 417 – блюд с полевых кухонь.

22 января руководитель Росрыболовства Илья Шестаков завил, что рыба, выловленная в Черном море, не представляет опасности для человека. Загрязнения также не зафиксировали в Россельхознадзоре.

15 декабря 2024 г. в Керченском проливе при затоплении танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» произошел разлив нефтепродуктов, который привел к экологической катастрофе. В областях, затронутых нефтепродуктами, объявлен режим ЧС.