MOEX160,15-3,14%CNY Бирж.11,285+0,91%IMOEX2 190,39-0,17%RTSI906,42+2,25%RGBI111,69-0,19%RGBITR745,2-0,15%

В Китае бывшего партийного функционера приговорили к казни за взятки

Суд приговорил бывшего законодателя провинции Хайнань Лю Синтая к казни и конфискации имущества за взятки на 316 млн юаней ($45 млн). Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

По мнению суда, экс-чиновник нанес значительный ущерб интересам страны и народа. Лю признал вину. Он взял на себя инициативу объяснить большинство зафиксированных фактов взяток, с которыми правоохранители еще не разобрались.

Приговор будет приведен в исполнение с отсрочкой на два года.

В ноябре 2024 г. Народный суд средней ступени в Гуйлине приговорил бывшего зампредседателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей провинции Гуандун Чэнь Цзисина к смертной казни. Его обвинили в получении взяток на сумму около 278 млн юаней ($38 млн).

По данным суда, на своем посту Чэнь напрямую и через третьих лиц получал материальные блага за помощь в проектах по недвижимости, передаче земли и в разрешении споров. После выхода на пенсию он продолжал пользоваться авторитетом и статусом бывшего зампредседателя. Чэнь добивался неправомерных льгот для некоторых подразделений в вопросах продвижения проектов, передачи земли и субсидии. При рассмотрении дела судом он сознался в содеянном.