CNY Бирж.12,245+0,46%↑VEON-RX87,7-0,23%↓OKEY56,38+2,21%↑IMOEX2 430,45-0,47%↓RTSI937,49-0,47%↓RGBI111,97-0,18%↓RGBITR776,99-0,11%↓

В МВД предупредили о фейковых документах в схемах мошенников

Мошенники часто используют поддельные документы на сайтах объявлений, поэтому не стоит доверять фото пользователей с накладными или паспортом и переводить денежные средства без проверки, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Как объяснили в ведомстве, подготовка таких документов сейчас не вызывает трудностей и фото становятся частью мошеннических схем. «Всегда проверяйте информацию, не переводите предоплату незнакомцам и не верьте слишком хорошим предложениям. Берегите себя и свои деньги», – посоветовали в МВД.

11 сентября в Роскачестве также поделились новым способом обмана аферистов. Они рассылают абонентам смс, в которых содержатся логин и пароль от якобы криптокошелька с большим балансом (он также указан в сообщении). По ссылке, переданной россиянину злоумышленником, открывается поддельная платформа. Затем, чтобы вывести средства из криптокошелька, пользователю предлагают «повысить статус», а значит, пополнить счет своими деньгами. Так реальные средства поступают мошенникам, а гражданин остается без денег.