МВД: Telegram стал главным каналом вербовки подростков преступниками
Секретные чаты, закрытые каналы с вакансиями и боты-вербовщики в Telegram стали основными каналами вербовки детей и подростков в преступную деятельность. Согласно материалам МВД РФ, мессенджер является главной площадкой для этих целей, где создаются анонимные группы с обсуждением незаконного заработка, пишет ТАСС.
В материалах ведомства указывается, что каналами вовлечения в преступную деятельность также являются автоматизированные боты, рассылающие предложения о работе, и чаты знакомств. К другим опасным площадкам относятся социальные сети VK и ОК, форумы теневого интернета, игровые чаты и голосовые серверы Discord.
Также отмечается, что мошенники могут искать несовершеннолетних работников в WhatsApp или Signal, рассылая сообщения с предложениями подработать как от имени знакомых, так и анонимно.
23 августа Федеральная служба безопасности России заявила, что украинские спецслужбы используют мессенджеры Telegram и WhatsApp, а также социальные сети для вовлечения россиян в диверсионно-террористическую деятельность. По информации ведомства, Киев пользуется доверчивостью российских пользователей и принуждает их совершать тяжкие преступления, за которые предусмотрены длительные сроки заключения.