POSI1 041,6-0,55%CNY Бирж.10,849+0,22%IMOEX2 689,96+1,24%RTSI1 148,42+1,94%RGBI119,53-0,13%RGBITR782,47-0,09%

Мошенники стали устраивать видеоконференции в Zoom для обмана граждан

Мошенники проводят видеоконференции в Zoom под видом сотрудников полиции, Минцифры и Росфинмониторинга, чтобы убедить граждан в правдивости своих слов, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

В ведомстве рассказали о конкретной ситуации, когда россиянину сообщили о взломе аккаунта, направив его в техподдержку. Там фейковый оператор подтвердил эти слова и передал жертву на следующий этап мошенничества. Преступники, «чтобы придать веса своим словам», организовали видеоконференцию и назвались представителями различных ведомств.

«И хотя мы с трудом можем представить обстоятельства, при которых экстренное межведомственное совещание проходит в публичном видеосервисе, в рассматриваемом случае спектакль сработал», – подчеркнули в УБК МВД РФ.

23 сентября Банк России также предупредил, что злоумышленники в разговоре по телефону представляются курьерами или сотрудниками маркетплейсов. Они заявляют о доставке уже оплаченного заказа. Если получатель отрицает покупку, его убеждают, что товар был оформлен в качестве подарка от знакомого. Затем они вынуждают жертву сказать код из sms или пуш-уведомления, который дает им доступ к аккаунтам банковских приложений.