CNY Бирж.11,489+2,86%ARSA6,16+1,15%RGSS0,167-2,11%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,04+0,86%RGBITR758,53+0,94%

У генерала Кузнецова изъяли серебряные погоны за 180 000 рублей

Во время обысков у бывшего начальника управления кадров Минобороны генерал-лейтенанта Юрия Кузнецова, обвиняемого в получении взятки свыше 80 млн руб., изъяли серебряные погоны стоимостью 183 929 руб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.

Следователи также нашли у генерала коллекцию монет, включая редкие экземпляры. Среди них – монета из серебра 999-й пробы с изображением трех обезьян и надписью: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю».

Как писали «Ведомости» в конце августа, согласно иску Генпрокуратуры, Кузнецов и его супруга с 2010 по 2023 г. задекларировали около 88 млн руб. дохода. При этом, по данным ведомства, они владели недвижимостью общей стоимостью почти 241 млн руб., оформленной на родственников. Недвижимость находилась в Московской области, Москве и Краснодаре. Во время обысков были изъяты крупные суммы наличных, коллекция редких монет и ювелирные изделия.

Прокуратура требует вернуть в казну 59 золотых и 101 серебряную монету, а также 94 украшения и часы Omega. Среди монет – экземпляры с изображением Джорджа Вашингтона, статуи Свободы и тематические серии, посвященные российским военным и памятным событиям.

Кузнецов находится под арестом с мая 2024 г. По версии следствия, он получил взятку от краснодарского предпринимателя Левы Мартиросяна за содействие в заключении госконтрактов на 372 млн руб. В августе Генпрокуратура потребовала взыскать с Кузнецова более 500 млн руб.