MOEX172,05+1,93%CNY Бирж.10,612-0,93%IMOEX2 668,22+1,31%RTSI1 161,78+2,39%RGBI119,34-0,06%RGBITR782,68+0,04%

Экс-сотрудника РЖД экстрадировали из Аргентины по обвинению в мошенничестве

Бывший работник железнодорожной отрасли, разыскиваемый российским правосудием за финансовые махинации, был депортирован из южноамериканской республики на родину. Передача задержанного состоялась при содействии сотрудников Национального центрального бюро Интерпола и Федеральной службы исполнения наказаний, пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя Министерства внутренних дел Ирину Волк.

По данным следствия, в 2021 г. мужчина, занимая должность в структурах РЖД, систематически предоставлял в бухгалтерию фиктивные проездные билеты, а также поддельные договоры аренды жилья и квитанции из различных регионов страны. На основании этих документов он незаконно получал денежные компенсации, предназначенные для покрытия командировочных расходов.

В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). После того как в феврале 2025 г. обвиняемый был объявлен в международный розыск, правоохранительные органы Аргентины задержали его и приняли решение об экстрадиции.