SMLT217+0,84%CNY Бирж.11,57-0,13%IMOEX1 958,43-3,16%RTSI786,94-3,26%RGBI110,56-0,3%RGBITR741,02-0,19%

Умерла заслуженная артистка России Нина Марушина

Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян / ТАСС

Заслуженная артистка России Нина Марушина скончалась на 92-м году жизни. Об этом сообщили в Московском драматическом театре имени Пушкина, где актриса работала более шести десятилетий.

«Без Нины Александровны невозможно представить историю нашего театра», – говорится в сообщении. Коллектив выразил соболезнования родным и близким артистки.

Марушина родилась 16 мая 1935 г. в Саратове. В 1962 г. окончила Школу-студию МХАТ. Она пришла в труппу театра имени Пушкина при главном режиссере Борисе Равенских и посвятила этой сцене 64 года. За это время она создала десятки ярких образов в спектаклях разных лет. Так, она играла Лушку в «Поднятой целине» Михаила Шолохова, жену Коробкина в «Ревизоре», госпожу Пернель в спектакле «Тартюф».

Помимо театра, актриса снималась в кино. В ее фильмографии – работы в фильмах «Бабий бунт», «День за днем», «Про Ромку и его друзей», «Обломов», «Нежный образ твой», «Корова» и «Деструкторы».

В 1995 г. Марушиной было присвоено звание заслуженной артистки России. В 2001 г. она была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.