CNY Бирж.12,515-0,12%BRZL1 262-1,41%KLVZ1,802-3,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

Суд арестовал замглавы управления Минпромторга по делу о растрате

Мещанский суд Москвы арестовал заместителя начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Аллу Половченю по делу о растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Это следует из картотеки дел суда.

Суд также удовлетворил ходатайство следствия и избрал Половчене меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Информацию о задержании РБК подтвердил собеседник в Минпромторге. По информации источников РБК, одновременно были задержаны заместитель директора по развитию ГК «Эфко» Екатерина Кустова и директор по развитию управляющей компании группы Владислав Романцев. Им предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере, и суд также отправил их под стражу.

Как утверждают собеседники издания, уголовное дело связано с проектом по созданию беспилотных авиационных систем «Транспорт будущего». Один из источников связал нынешние задержания с ранее арестованным генеральным директором компании «Транспорт будущего» и бывшим советником губернатора Самарской области Юрием Козаренко.

В пресс-службе ГК «Эфко» заявили, что компании стало известно о задержании нескольких сотрудников.

8 мая «Коммерсантъ» писал, что в Белгороде Козаренко отправили под стражу по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Белгородский областной суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката Алексея Нехаенко на решение об аресте.