CNY Бирж.12,283+0,51%↑VEON-RX87,9+1,15%↑MGKL0,56+5,57%↑IMOEX2 469,46+0,57%↑RTSI947,1+0,15%↑RGBI111,89-0,04%↓RGBITR776,71-0,01%↓

Пожар в торговом комплексе «Солнечный» в Стерлитамаке ликвидирован

Пожарные полностью ликвидировали возгорание в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» в Стерлитамаке, сообщили в пресс-службе МЧС России. В результате пожара погибли четыре человека, еще пятеро пострадали.

Площадь пожара составила 2100 кв. м. «Пожар полностью ликвидирован. Причина устанавливается», – сообщили в ведомстве. На месте работают дознаватели МЧС и эксперты испытательной пожарной лаборатории.

По предварительным данным, системы пожаротушения и оповещения в комплексе не сработали, а отделка помещений не соответствовала требованиям пожарной безопасности. Глава Башкирии Радий Хабиров поручил проверить торговые центры республики. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании обстоятельств гибели людей.

ТК «Солнечный» не значится в планах проверок пожарного надзора МЧС Башкирии с 2013 по 2026 г., следует из данных регионального главка. Комплекса также нет в перечне объектов защиты с присвоенными категориями риска. При этом по действующей классификации объект должен относиться к категории высокого или значительного пожарного риска, для которых предусмотрены плановые проверки раз в два или три года соответственно.

Пожар в торговом комплексе «Солнечный» начался 22 сентября. Огонь вспыхнул на втором этаже четырехэтажного здания. Посетителей и сотрудников эвакуировали, некоторых людей спасали через окна.