В WADA анонсировали организационные реформы


    Система управления Всемирного антидопингового агентства (WADA) будет реформирована. Об этом сообщает ТАСС. Изменения направлены на предоставление больших прав спортсменам и национальным антидопинговым агентствам. Предложения по реализации реформ должны будут представлены к маю 2022 г.

    Так, при WADA организуют совет спортсменов из 20 человек, он будет сформирован из трех групп — представителей комиссий спортсменов международных олимпийского и паралимпийского комитетов, представителей комиссий спортсменов международных федераций, еще одну группы составят на основе предложений специальной панели.

    Также планируется расширить Совет учредителей WADA, который является высшим руководящим органом. В него включат двух представителей совета спортсменов и двух представителей национальных антидопинговых организаций. Таким образом, всего в Совете учредителей будет 42 человека.

    Изменится и состав исполкома WADA — в него войдут председатель совета спортсменов и один независимый член, его кандидатуру должны будут одобрить представители спортивного движения и государственных органов.

    WADA не раз подвергалась критике из-за отсутствия реформ в системе управления. В частности, по этой причине в мае США отказались выплачивать в полном объеме ежегодный взнос WADA в размере $3 млн.

    24-25 ноября проходит заседание исполнительного комитета и совета учредителей WADA. Среди прочего на нем должна быть заслушана информация об изменениях в процессе восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА). План восстановления должен быть реализован до 16 декабря 2022 г.