Винер-Усмановой запретили въезд в Латвию, решение принял глава МИД страны


    Президенту Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главному тренеру сборной России Ирине Винер-Усмановой запрещен въезд в Латвию. Это решение сегодня, 9 мая опубликовал в одной из своих соцсетей Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

    Наряду с Винер-Усмановой в списке персон нон-грата оказались певец Филипп Киркоров, а также комики Владимир Винокур и Евгений Петросян. «Решение принято на основании Закона об иммиграции. Въезд в Латвию указанным лицам запрещен на неопределенный срок», — написал Ринкевич.

    Винер-Усманова отказалась комментировать запрет на посещение Латвии: «Без комментариев. Спросите лучше у Филиппа Киркорова. Спорить с ними нечего. Мне на это решение наплевать», — сказала глава ВФХГ «РИА Новости».

    24 марта под санкции МИД Латвии попали 25 российских деятелей культуры, в числе которых Никита Михалков, Денис Мацуев, Валерий Гергиев, Николай Расторгуев и Полина Гагарина. Всем им запретили въезд в прибалтийское государство на неопределенный срок. В МИД Латвии пояснили, что указанные лица открыто поддержали военную спецоперацию РФ на территории Украины.

    Винер-Усмановой 73 года. Сборную России по художественной гимнастике она тренирует с 2001 г. Среди ее воспитанниц олимпийские чемпионки Юлия Барсукова, Алина Кабаева, Евгения Канаева и Маргарита Мамун.

    4 марта Международная федерация художественной гимнастики (FIG) лишила российских и белорусских спортсменок права на участие в турнирах под своей эгидой. 29 апреля Винер-Усманова заявила, что ждет отстранения России от участия в Олимпийских играх 2024 г., которые пройдут в Париже.