Ферстаппен стал двукратным чемпионом «Формулы-1», выиграв Гран-при Японии

Гонка была прервана на два часа
    Макс Ферстаппен /IMAGO/PanoramiC

Гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен во второй раз подряд стал чемпионом «Формулы-1». Голландец досрочно выиграл сезон 2022 г. благодаря победе на Гран-при Японии. Она стала для Ферстаппена 12-й за 18 прошедших этапов.

Гонки на трассе «Сузука» были приостановлены на два с лишним часа из-за дождя. К этому моменту пилоты преодолели всего три круга. После возобновления Гран-при Японии пилоты проехали 28 из 53 кругов. Ожидалось, что гонщикам начислят урезанное количество очков. В таком случае Ферстаппену пришлось бы ждать следующего Гран-при, чтобы оформить чемпионский титул. В последний момент гонщиков наградили полным комплектом очков. Уже на подиуме Ферстаппен узнал, что стал чемпионом мира второй раз подряд.

Как пояснил Autosport со ссылкой на Международную автомобильную федерацию (FIA), частичное количество очков начисляется за гонки, которые не были возобновлены, но в Японии гонку продолжили, так что это правило не работало. Таким образом, Ферстаппен набрал полновесные 25 очков, а в сумме 366. Голландец стал недосягаемым для Серхио Переса из «Феррари» (253 балла) и своего партнера по команде Шарля Леклера (252).

К финишу в Японии Леклер пришел на втором месте, а Перес — на третьем, но француза оштрафовали на пять секунд за срезку на последнем повороте. Таким образом, Перес стал вторым, а Леклер — третьим.

Семикратный чемпион мира пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон занял пятое место. В топ-10 также вошли Себастьян Феттель, представляющий «Астон Мартин», и Фернандо Алонсо из «Альпин».

К моменту приостановки Гран-при Японии с дистанции сошли Карлос Сайнс из «Феррари» и Алекс Албон из «Уильямс». После этого пилот «Альфа Таури» Пьер Гасли едва не врезался в эвакуатор. Гонщики подвергли резкой критике появление аварийной техники, напомнив, что в 2014 г. столкновение с эвакуатором на этой же трассе привело к смерти французского пилота Жюля Бьянки.

До конца сезона осталось провести четыре гонки. Они пройдут в Остине (США, 23 октября), Мехико (Мексика, 30 октября), Сан-Паулу (Бразилия, 13 ноября) и Абу-Даби (ОАЭ, 20 ноября).