Экипаж Сотникова выиграл «Дакар» в классе грузовиков

Российские гонщики «КАМАЗ-мастера» одержали победу на ралли-рейде «Дакар». Экипаж под руоводством Дмитрия Сотникова стал лучшм в классе грузовиков.

Для Сотникова это первая победа на «Дакаре» в карьере. До этого он дважды — в 2017 и 2019 годах — занимал второе место. А вот для «КАМАЗ-мастера» это пятая победа подряд и 18-я в истории.

Кроме того, в тройке призеров оказались еще двое представителей российской команды. Антон Шибалов стал вторым в общем зачете, а Айрат Мардеев — третьим. Белорус Алексей Вишневский из «МАЗ-СПОРТавто» — шестой.

В классе внедорожников в 14-й раз «Дакар» выиграл легендарный французский пилот Стефан Петерансель из команды Х-Raid MINI JCW. Ему удалось подтвердить свое прозвище — Мсье Дакар».

Кевин Бенавидес из Аргентины на «Хонде» выиграл общий зачет среди мотоциклистов. Быстрейшим на квадроциклах оказался американец Пабло Копетти на «Ямахе».

Легендарное ралли в этом году прошло в Саудовской Аравии. Состязания проходили с 3 января. Спортсмены преодолели 12 спецучастков.