Гран-при России: Норрис выиграл поул, Мазепин стартует с последнего ряда


    В Сочи завершилась квалификация к Гран-при России – 15-му этапу «Формулы-1» сезона-2021.

    Лучшее время показал Ландо Норрис из «Макларена», выигравший первый поул в карьере. Вторая позиция у Карла Сайнса из «Феррари», третья у Джорджа Расселла из «Уильямса».

    Лидер чемпионата Макс Ферстаппен в завтрашней гонке будет стартовать последним после штрафа за смену двигателя. В квалификации он проехал всего один установочный круг. «Выступать в квалификации не было никакого смысла. Так что нам было нужно просто поберечь машину. Завтра мне нужно будет все делать самому, постараться обогнать как можно больше соперников, заработать как можно больше очков», – рассказал пилот «Ред Булл» GP Blog.

    Льюис Хэмилтон из «Мерседеса», отстающий от Ферстаппена всего на пять очков в общем зачете чемпионата, стартует с четвертой позиции. Хэмилтон задел стену, въезжая на пит-лейн, а затем не смог завершить решающую попытку. «Такие вещи посылаются как испытания. Прямо сейчас я чувствую себя ужасно. Но я постараюсь перевести это в нечто позитивное и сделать все возможное», – сказал Autosport действующий чемпион «Формулы-1».

    Российский гонщик «Хааса» Никита Мазепин показал в квалификации 19-й результат с 4-секундным отставанием от своего партнера по команде Мика Шумахера, который занял 17-е место.