«Ред Булл» заподозрили в превышении бюджета: гонщик Ферстаппен может лишиться чемпионства


    Команда «Формулы-1» «Ред Булл» может столкнуться с санкциями Международной федерации автоспорта (FIA) в связи с превышением бюджетного лимита, утверждает Auto Motor und Sport.

    В 2021 г. в «Формуле-1» впервые работал бюджет лимитов: он составлял $147,5 млн. По данным источника, вопросы у FIA возникли к командам «Астон Мартин» и «Ред Булл». Но если в случае первой перерасход был незначительным, не более 5% ($7,4 млн), то вот у «Ред Булла» превышение лимита может быть серьезным.

    Источник отмечает, что команда потратила порядка $10 млн выше лимита, и это уже нарушение, которое может привести к санкциям.

    Руководитель «Ред Булла» Кристиан Хорнер выразил уверенность, что команда не нарушала правила и уложилась в бюджет.

    По данным Auto Motor und Sport, предметом споров «Ред Булла» и инспекторов FIA стала оплата труда персонала. Сторона «Ред Булла» утверждает, что в ограничение бюджета включены инженеры, которые на самом деле не имеют никакого отношения к гоночной команде. Вместо этого они работают в подразделении двигателей (Red Bull Powertrains), которое не входит в лимит бюджета, или в Red Bull Advanced Technologies, технологическом подразделении, которое занимается высокотехнологичной продукцией.

    Ожидается, что FIA опубликует результаты проверок после Гран-при Сингапура — гонка пройдет сегодня, 2 октября.

    Пока неизвестно, наложат ли на «Ред Булл» какие-либо санкции и насколько серьезными они будут. Не исключено, что для первого раза команда ограничится предупреждением. Если же с команды снимут очки в Кубке конструкторов, то особых проблем ей это не сулит: по итогам сезона-2021 «Ред Булл» занял второе место, набрав 585,5 очка. Отставание ставшего третьим «Феррари» значительное: 262 балла.

    Иная ситуация обстоит в личном зачете. Гонщик «Ред Булла» Макс Ферстаппен обогнал действующего на тот момент чемпиона Льюиса Хэмилтона из «Мерседеса» всего на восемь очков, причем произошло это в последней гонке сезона. К ней пилоты подошли, имея в активе одинаковое количество баллов. Большую часть Гран-при Абу-Даби Хэмилтон лидировал, но из-за аварии аутсайдеров незадолго до финиша гонка была приостановлена, а после ее возобновления Ферстаппен обошел конкурента и впервые в карьере завоевал чемпионский титул.