Пьер Гасли заменит в «Альпине» Фернандо Алонсо


    Команда «Формулы-1» «Альпин» на официальном сайте объявил о переходе гонщика «Альфа Таури» Пьера Гасли. Французский пилот заменит двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо. 41-летний испанец завершает карьеру в «Королевских гонках» в конце сезона.

    Гасли будет выступать за «Альпин» с 2023 г. в паре с Эстебаном Оконом.

    «Я рад присоединиться к семье «Альпина» и начать новую главу в моей карьере в «Формуле-1». Я знаю сильные стороны команды, с которой соревновался последние пару лет, и, безусловно, их прогресс и амбиции очень впечатляют. Я хочу поблагодарить «Ред Булл», поскольку мы заканчиваем наш девятилетний совместный путь», — сказал Гасли в интервью пресс-службе «Альпина».

    В нынешнем сезоне Гасли набрал 23 очка в личном зачете и занимает 13-е место. На счету Окона и Алонсо 66 и 59 очков соответственно, они идут на восьмой и девятой строчке.

    Гасли в «Альфа Таури» заменит Ник де Врис. Гонщик в текущем сезоне был резервным пилотом «Мерседеса» и «Макларена», а в начале сентября принял участие «Гран-при Италии» в составе «Уильямса», заменив госпитализированного с аппендицитом Алекса Албона. В своей первой же гонке в «Формуле-1» де Врис пришел девятым и заработал два очка.