«Форд» планирует вернуться в «Формулу-1»


    Один из крупнейших автомобильных производителей мира «Форд» изучает возможности возвращения в «Формулу-1», сообщает портал Front Office Sport.

    «Форд» участвовал в гонках «Формулы-1» с командой «Ягуар» с 2000 по 2004 гг. Но затем автопроизводитель утратил интерес к гоночной программе, так как она никак не повлияла на продажи компании в США. После этого «Форд» продал свою команду «Ред Булл» за символическую цену в $1.

    По данным СМИ, переговоры «Порше» с «Ред Булл» зашли в тупик, «Форд» готов воспользоваться ситуацией и заключить сделку с австрийской командой с сезона-2026.

    В настоящее время силовые агрегаты для «Ред Булл» поставляет «Хонда», но компания планирует использовать собственные двигатели, когда в конце 2025 г. истечет срок действующего контракта.

    Директор «Ред Булл» Кристиан Хорнер подчеркнул ценность того, что команда производит собственные двигатели и шасси, но также выразил готовность к сотрудничеству с другим автопроизводителем в каком-либо качестве. Как отмечает портал Motorsport, представители «Форд» ориентированы на маркетинговые выгоды от возможного партнерства, концерн не планирует навязывать собственный силовой агрегат или требовать участия в управлении.

    Летом «Порше» был близок к тому, чтобы приобрести 50% акций «Ред Булла», но чемпионы «Формулы-1» оказались от сделки из-за опасений, что в этом случае они утратят контроль над командой.