Майкл Джордан ведет переговоры о продаже клуба НБА. Он приобрел «Шарлотт» за $275 млн – сейчас франшизу оценивают в $1,7 млрд

    Команда сменила название и увеличила аудиторию, но результатами не радует
    Майкл Джордан – самый богатый спортсмен в истории. По данным Sportico, с учетом поправок на инфляцию он заработал за карьеру $3,3 млрд /Zuma / TASS

    Легенда Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Майкл Джордан ведет переговоры о продаже контрольного пакета акций клуба «Шарлотт Хорнетс». Как сообщает ESPN, Джордан не выйдет из проекта полностью, а останется миноритарным владельцем франшизы.

    Переговоры с Джорданом ведут Гейб Плоткин и Рик Шналл – миноритарные владельцы «Хорнетс» и клуба «Атланта Хоукс» соответственно. Основная деятельность Плоткина связана с управлением хедж-фондом Melvin Capital, состояние бизнесмена оценивается в $300 млн. Шналл – сопрезидент частной инвестиционной компании Clayton, Dubilier & Rice.

    Работу над сделкой по приобретению контрольного пакета акций клуба ведет Даниэль Сундхейм и подконтрольная ему фирма D1 Capital. В 2020 г. Сундхейм и Плоткин вместе приобрели у Джордана часть акций «Хорнетс».

    Стоимость «Шарлотт» на данный момент составляет $1,7 млрд по оценкам Forbes – это 27-е место по стоимости среди 30 клубов НБА. Ненамного меньше стоят «Миннесота Тимбервулвз», «Мемфис Гризлис» и «Нью-Орлеан Пеликанс». Дороже всех в лиге оценивается действующий чемпион «Голден Стейт Уорриорз» – 7 млрд.

    У Джордана долгая история отношений с «Шарлотт». С 2006 г. он постепенно увеличивал долю в клубе и лишь в 2010-м решился на покупку контрольного пакета акций. Шестикратный чемпион НБА приобрел клуб НБА первым из бывших игроков, а также стал единственным в лиге темнокожим владельцем франшизы.

    Команда на момент прихода Джордана называлась «Бобкэтс» («Рыжие рыси»). Смена названия на «Хорнетс» («Шмели») произошла в 2015-м – в честь клуба, который выступал в этом же регионе до 2002 г., а затем переехал в Новый Орлеан и сейчас известен как «Нью-Орлеан Пеликанс».

    За контрольный пакет акций франшизы Джордан в 2010-м заплатил $275 млн. Суммарно он вложил в команду $625 млн. На сделке с Плоткиным и Сундхеймом в сентябре 2020 г. он заработал $300 млн – бизнесменам досталось 20% акций клуба.

    Масштаб имени Джордана помог привлечь внимание к «Шарлотт» в регионе. До его прихода команда собирала на домашних матчах меньше всего зрителей среди других участников лиги. К данному моменту прогресс есть, хотя и незначительный – 23-е место в НБА. Для увеличения интереса бывший баскетболист придумал необычный ход. В каждой домашней игре два болельщика, выбранных случайным образом, соревновались в трехочковых бросках. Победителю, и всему ряду, на котором он сидел (20 человек), вручали в подарок по паре фирменных кроссовок Air Jordans стоимостью $170.

    Если в финансовом и маркетинговом плане Джордан сработал успешно, то со спортивным аспектом возникли вопросы. У «Шарлотт» минимум достижений с 2006 г. За это время клуб ограничился тремя выходами в плей-офф и каждый раз вылетал в первом же раунде. При Джордане клуб в сезоне 2011/12 даже установил антирекорд лиги: выиграл всего семь матчей из 66 (10,6% побед) и завершил регулярное первенство 23 поражениями подряд. В нынешнем сезоне «Шарлотт» занимает 14-е место в турнирной таблице Восточной конференции.