В Перми построят спортивную арену стоимостью 19,5 млрд рублей. В ней планируют провести МЧМ по баскетболу


    В Перми к 2026 г. собираются построить многофункциональную спортивную арену вместимостью 10,5 тысяч зрителей. Стоимость реализации проекта составит 19,5 млрд руб. Об этом рассказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе презентации проекта заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко, передает ТАСС.

    «Сейчас идет работа с проектно-сметной документацией. Мы близки к получению заключения Главгосэкспетизы. Мы ориентируемся на 2026 год, это достаточно комфортный срок для реализации этого проекта», — сказал Махонин.

    «Сумма сопоставима с аналогами, например, с ареной на 12 тысяч мест, которая будет строиться в Нижнем Новгороде», — заявил губернатор по поводу стоимости объекта.

    Ранее сообщалось, что стоимость ледового дворца в Нижнем Новгороде составит более 13 млрд руб, из них 5 млрд будет выделено из федерального бюджета.

    Планируется, что арена, возводимая к 300-летию Перми, будет представлять из себя шестиэтажное здание высотой 45,5 метров.

    Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, присутствовавший на презентации, заявил, что в 2026 г. новая арена в Перми может принять молодежный чемпионат мира по баскетболу. По его словам, Международная федерация баскетбола (ФИБА) дала предварительное согласие на проведение МЧМ-2026 в России.