Правительство выделит 5 млрд рублей на строительство ледового комплекса в Нижнем Новгороде


    Кабинет министров РФ направит 5 млрд на строительство ледовой арены и спортивного комплекса в Нижнем Новгороде, сообщается на сайте Правительства. Средства будут передаваться траншами в течение трех лет.

    Спортивный комплекс будет состоять из ледовой арены с искусственным льдом вместимостью в 12 000 зрителей, малой ледовой арены на 200 мест, спортивного и тренажерных залов. В комплексе планируют проводить тренировочные сборы локальных команд, организовывать всероссийские и международные соревнования.

    Общий бюджет строительства составит 11 млрд. Для осуществления финансирования будут привлечены средства инвесторов. Плановая дата постройки комплекса — 2024 г.

    В ноябре 2021 г. председатель оргкомитета по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода Сергей Кириенко заявил, что в период с августа по ноябрь правительство выделило более 83 млрд руб. из федерального бюджета на реализацию новых проектов в городе. Именно тогда в бюджет были заложены 5 млрд на строительство новой ледовой арены.

    В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) выступает один клуб из Нижнего Новгорода — «Торпедо». Сейчас он проводит свои домашние матчи во дворце спорта «Нагорный». Максимальная вмещаемость арены — 5,5 тыс. зрителей.