«Бостон Селтикс» на год отстранил главного тренера за служебный роман


    «Бостон Селтикс» объявил об отстранении главного тренера Име Удоки на сезон 2022/23. Об этом сообщается в соцсетях клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

    Причиной отстранения стали интимные отношения Удоки с одной из сотрудниц клуба. Служебный роман происходил по ободному согласию, но в клубе посчитали такое поведение тренера нарушением служебной этики, так как женщина формально была его подчиненной.

    Удока принес извинения клубу, болельщикам и своей семье, но от детальных комментариев отказался. Окончательное решение о будущем тренера в клубе «Бостон» примет позже. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Джо Маззулла, работавший помощником Удоки.

    Удока возглавил «Селтикс» год назад. Это был его дебют в качестве главного тренера команды НБА. Ранее он работал ассистентом в «Сан-Антонио Сперз», «Филадельфии Севенти Сиксерс» и «Бруклин Нетс». Под руководством Удоки «Бостон» занял второе место в Восточной конференции и дошел до финала плей-офф, где уступил «Голден Стэйт Уорриорз» (2-4).