Китай и США встретятся в финале женского ЧМ по баскетболу


    В решающем матче женского чемпионата мира по баскетболу сыграют сборные Китая и США. Их встреча состоится в субботу, 1 октября, в Сиднее и начнется в 9:00 по московскому времени.

    В полуфинале сборная Китая обыграла хозяек турнира австралиек со счетом 61:59. Сборная США разгромила своих соседок из Канады со счетом 83:43. Баскетболистки из Австралии и Канады встретятся в матче за третье место, который начнется в 6:00 по московскому времени.

    Сборные США и Китая уже играли друг с другом на групповой стадии ЧМ-2022. В той встрече американки добились успеха со счетом 77:63.

    Женская сборная США — 10-кратный чемпион мира. Победами американок завершились три предыдущих мировых первенства — в 2010, 2014 и 2018 гг. У китаянок пока ни одного золота на чемпионатах мира. Их высшее достижение — серебро ЧМ-1994.

    Сборная России на турнире участие не принимала из-за отстранения от выступлений в соревнованиях под эгидой Международной федерации баскетбола (ФИБА). Российских девушек заменила национальная команда Пуэрто-Рико. На турнире в Австралии эта команда дошла до 1/4 финала, где уступила сборной Канады.