Ставшая второй в спринте на чемпионате России биатлонистка перейдет в сборную Румынии

На чемпионате России в Ханты-Мансийске состоялась спринтерская гонка (7,5 км) у женщин. Победительницей стала представительница Новосибирской области Евгения Павлова. Она преодолела дистанцию за 20 минут 54,7 секунды и не допустила ни одного промаха на двух огневых рубежах.

Второй стала представительница Республики Мордовия Наталья Ушкина, ее отставание от победительницы — 19,7 секунды, промахов она также не совершала. Третьей финишировала Ирина Казакевич из Свердловской области (+31,5; один промах). По окончании гонки серебряная призерка Ушкина в эфире «Матч ТВ» заявила, что получила румынское гражданство и со следующего сезона будет выступать за новую команду.

«Результат стал высоким только в этом году, в прошлом я так не выступала. А в этом случился прорыв. В том году меня позвали в румынскую команду, весь сезон оформлялись документы. СБР (Союз биатлонистов России — «Ведомости. Спорт») меня уже спокойно отпустил. Останусь ли, если поступит предложение, от которого нельзя отказаться? Нет, я уже решила, что туда перехожу. Это было сделано перед Олимпиадой. Не жалею, что приняла такое решение», — отметила 24-летняя спортсменка. Ушкина на взрослом уровне ни разу не вызывалась в сборную России.

В мужском спринте, который состоялся также сегодня, 31 марта, победу одержал Матвей Елисеев. При одном промахе он показал хороший ход и опередил Максима Цветкова, отстрелявшегося чисто, на 4,8 секунды. Тройку сильнейших замкнул еще один член сборной, Эдуард Латыпов. Он проиграл лидеру 14,4 секунды, также совершив один промах. Александр Логинов занял лишь десятое место.

Чемпионат России начался 31 марта и завершится 4 апреля.