Российские и белорусские биатлонисты отстранены от международных соревнований


    Исполком международного союза биатлонистов (IBU) отстранил спортсменов из России и Белоруссии от участия в международных соревнованиях под своей эгидой. Решение принято в связи с событиями на территории Украины и будет оставаться в силе до дальнейших уведомлений, сообщается в релизе.

    17 марта IBU обсудит вопрос о приостановке членства Союза биатлонистов России (СБР) и Белорусской федерации биатлона (БФБ). СБР с 2017 г. обладает статусом временного членства. В России не проводятся международные биатлонные соревнования, а у представителей СБР нет официальных должностей в IBU.

    Сборная России по биатлону завершила участие в международных соревнованиях 26 февраля. Команда снялась с оставшихся этапов Кубка мира и Кубка IBU. Юниорская сборная России 23 февраля начала выступление на чемпионате мира в США, но 26 февраля потеряла право на выступления с государственной символикой, а 2 марта была отстранена от заключительных эстафет.

    Международный олимпийский комитет (МОК) 28 февраля рекомендовал международным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участиям в международных соревнованиях.