Белорусские биатлонисты Смольский и Лазовский выиграли золото и серебро в финале Кубка России

    Логинову досталась только бронза

    На финальном этапе Кубке Союза биатлонистов России (СБР) состоялись спринтерские состязания среди мужчин. По их итогам золото с одним промахом выиграл белорус Антон Смольский, а серебро — его соотечественник Дмитрий Лазовский (+47,8, ноль промахов). Третье место досталось Александру Логинову (+50,4, один промах), представляющему Тюменскую область.

    Белорусские спортсмены были приглашены на Кубок России после отстранения с Кубка мира — 26 февраля Международный союз биатлонистов (IBU) разрешил спортсменам из сборных России и Белоруссии выступать только под нейтральным флагом. После этого решения национальные команды стран отказались от участия в Кубке мира. 2 марта IBU отстранил биатлонистов от участия в турнире. Санкции в отношении России и Белоруссии последовали после начала специальной военной операции РФ в Украине 24 февраля.

    После победы в спринте Смольский посетовал на решение IBU. В этом сезоне на этапах Кубка мира белорус показывал свои лучшие результаты в карьере. В конце декабря Антон занимал восьмое место в общем зачете, трижды выиграв бронзовую медаль. Из-за отстранения спортсмен опустился на 11-ю строчку в списке.

    «Я занимал высокую позицию в рейтинге. Это даже не деньги, не слава, это был исторический момент. Мы работали с большим акцентом на Олимпийские игры, поэтому обидно терять такую форму, но благодаря российскому биатлону можем участвовать в таких соревнованиях», — цитирует Смольского «Матч ТВ».

    Финальный этап Кубка России проходит в Уфе с 12 по 16 марта.