Федерация дзюдо Ирана дисквалифицирована за приказ сдать бой


    Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) подтвердил решение о дисквалификации Федерации дзюдо Ирана, сообщает пресс-служба организации. Международная федерация дзюдо (IJF) наложила на Иран четырехлетнюю дисквалификацию за приказ борцу Саиду Моллаи сдать поединок. Азиатская федерация обратилась в CAS, он оставил санкции в силе.

    Инцидент произошел во время чемпионата мира-2019. Федерация дзюдо Ирана потребовала у Моллаи проиграть бой бельгийцу Маттиасу Кассе в полуфинале поединка в весовой категории до 81 кг. Сделано это было для того, чтобы Моллаи не встречался с представителем Израиля Саги Муки.

    В результате Муки и Кассе встретились в финале, победу одержал израильский дзюдоист. Моллаи остался с бронзой.

    У Ирана и Израиля отсутствуют дипломатические отношения, ранее спортсмены арабской страны уже отказывались соревноваться с израильтянами.

    Федерация дзюдо Ирана была бессрочно отстранена в октябре 2019 г. В марте 2021-го CAS отменил данное решение, но уже в апреле IJF наложила новый бан — на этот раз на четыре года, начиная с сентября 2019 г. На международный уровень иранцы вернутся 17 сентября 2023 г.