Камила Валиева победила на первом этапе Гран-при России

    В произвольной программе олимпийская чемпионка Пекина уступила 15-летней Софье Акатьевой
    Камила Валиева выиграла дебютный этап Гран-при России /ТАСС

    Фигуристка Камила Валиева стала победительницей первого этапа Гран-при России. 16-летняя спортсменка накануне заняла первое место в короткой программе, набрав 83,92 балла, а сегодня в произвольной стала второй с результатом 160,74 балла. Во время исполнения четверного тулупа ученица Этери Тутберидзе упала.

    Лучший результат в произвольной программе продемонстрировала еще одна воспитанница Тутберидзе — Софья Акатьева. 15-летняя спортсменка набрала 163,98 балла. Тем не менее, Валиевой хватило вчерашнего задела для победы. Ее результат в сумме — 244,66 балла, Акатьева стала второй (236,68).

    Тройку лидеров замкнула 15-летняя Анастасия Зинина, которая в обеих программах уступила только двум фигуристкам из обоймы сборной России, — 200,43 балла. До июня она занималась в академии Евгения Плющенко, а летом перешла в группу Алексея Василевского.

    В топ-6 также вошли Алина Горбачева (189,34), София Захарова (189,31) и Валерия Шульская (187,50).

    Ранее на Гран-при России соревнования в танцах на льду выиграли Аннабель Морозова и Дэвид Нарижный (199,57). Произвольные прокаты мужчин и спортивных пар пройдут позднее.

    Второй этап Гран-при России состоится с 28 по 30 октября в Сочи. В нем из членов сборной России в женском одиночном катании выступят Александра Трусова, Аделия Петросян и Софья Самоделкина.