СМИ: Валиева опередила всех российских фигуристок по призовым


    Камила Валиева за прошедший сезон 2021/22 заработала на призовых $111 300, опередив всех российских фигуристок. Об этом сообщает «КП Спорт».

    Издание считало призовые фигуристок-одиночниц за этапы серии Гран-при, чемпионат Европы, состоявшийся в январе 2022 г. в Таллинне, и Олимпийские игры в Пекине. Второе место в рейтинге заняла Анна Щербакова, призовые которой за сезон составили $102 900. Тройку фигуристок с максимальными заработками замкнула Александра Трусова, набравшая на призовых $61 200.

    15-летняя Валиева в прошедшем сезона победила на этапах Гран-при в России и Канаде, завоевала золото чемпионата Европы и командного турнира Олимпийских игр. При этом из-за положительной допинг-пробы спортсменки от 25 декабря 2021 г., о которой стало известно во время Игр в Пекине, церемония награждения победителей командного турнира не состоялась. После возвращения в Россию спортсменка была награждена званиями заслуженного мастера спорта и кавалера Ордена Дружбы.

    Щербакова стала олимпийской чемпионкой, завоевав медаль в одиночном женском катании. С февраля 2022 г. 18-летняя фигуристка занимает первое место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ISU). 17-летняя Трусова стала серебряной призеркой в личном зачете. На чемпионате Европы 2022 г. она, как и в 2020-м, выиграла бронзовую медаль. В мартовском рейтинге ISU Александра поднялась с пятого места в (феврале) на второе.

    Вне тройки призеров оказались фигуристки, не ездившие на Олимпийские игры. Елизавета Туктамышева заработала $26 000 призовых и занимает пятое место в рейтинге ISU, опережая идущую седьмой Валиеву. По $22 000 за сезон заработали Алена Косторная (девятый номер рейтинга ISU) и Ксения Синицына (51-й).