13-летняя воспитанница Плющенко будет выступать за Израиль


    Российская фигуристка Софья Шифрина будет выступать за Израиль, сообщает ТАСС. Сейчас 13-летняя спортсменка занимается в академии двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Сам тренер подчеркнул, что Шифрина пришла к нему уже в статусе израильской фигуристки.

    «Когда она пришла ко мне в группу, то уже представляла эту сборную. Она продолжит тренироваться у меня», — пояснил Плющенко.

    Софья Шифрина родилась 11 августа 2009 г. В сезоне 2020/21 она стала 11-й на первенстве России в своем возрасте и второй на первенстве Москвы. В прошедшем сезоне фигуристка заняла первое место на Кубке СШОР «Москвич» и второе на первенстве спортшколы «Снежные барсы».

    До перехода к Плющенко Шифрина занималась у Светланы Пановой. Фигуристка может похвастаться пятерным прыжком, который она выполняет пока что с помощью удочки — специального приспособления для прыжковых тренировок. Кроме того, она освоила такой сложный элемент, как каскад «лутц-риттбергер». Этот элемент был самым сложным в чемпионской программе Алины Загитовой на Олимпийских играх в 2018 г.

    Весной Международный союз конькобежцев отстранил спортсменов из России от участия в международных стартах до конца сезона 2021/22. Летом дисквалификация была продлена на весь сезон 2022/23.