СМИ: Трусова ушла от Тутберидзе к Соколовской

    Фигуристка уже покидала тренера в сезоне 2020/21
    Александра Трусова под руководством Тутберидзе взяла серебро на Олимпиаде в Пекине /TASS

    Российская фигуристка Александра Трусова во второй раз в карьере ушла от тренера Этери Тутберидзе, утверждает «РИА Новости». 18-летняя спортсменка будет работать в группе Светланы Соколовской.

    По данным источника, Трусова решила сменить тренера из-за напряженных тренировок, которые, по ее мнению, плохо сказываются на здоровье. Еще в конце сентября она участвовала в контрольных прокатах сборной России как представительница группы Тутберидзе.

    Трусова занималась у Тутберидзе почти всю карьеру, но уже покидала тренера. В сезоне 2020/21 фигуристка тренировалась в академии Евгения Плющенко, но летом 2021 г. вновь вернулась к Тутберидзе.

    Примечательно, что в том же сезоне 2020/21 от Тутберидзе к Плющенко ушла еще одна топовая фигуристка — чемпионка Европы 2020 г. Алена Косторная. Она так же, как и Трусова, через год вернулась к Тутберидзе, но в конце сезоне 2021/22 во второй раз покинула тренера и присоединилась к группе Елены Буяновой.

    Трусова дважды выиграла чемпионат мира среди юниоров, взяла одну бронзу чемпионата мира и две — чемпионатов Европы, завоевала бронзу финала Гран-при, два серебра и две бронзы чемпионатов России. На Олимпиаде 2022 в Пекине она первой в мире чисто исполнила пять четверных прыжков во время одной программы, но в результате стала лишь серебряным призером, уступив Анне Щербаковой.

    В группе Соколовской занимается олимпийский чемпион Пекина в командном турнире Марк Кондратюк, который встречается с Трусовой.

    В сезоне 2022/23 Трусова заявлена на два этапа Гран-при России: в Сочи (28-30 октября) и Самаре (18-20 ноября). Кондратюк выступит на тех же этапах.