WADA передало дело Камилы Валиевой в Спортивный арбитражный суд


    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) передало дело российской фигуристки Камилы Валиевой в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Об этом сообщил президент WADA Витольд Банька в своих соцсетях.

    Он отметил, что прогресса в разборе дела достигнуто не было, несмотря на уведомление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о скором разрешении дела.

    21 октября РУСАДА объявило, что не будет обнародовать вердикт по делу Валиевой, поскольку она является защищенным лицом из-за несовершеннолетия: на момент возможного нарушения антидопинговых правил ей было всего 15 лет.

    Валиева на Олимпиаде 2022 г. завоевала золото в командном тунрире. На следующий день после ее выступления стало известно о положительной допинг-пробе на запрещенный препарат триметазидин, которую она сдала во время чемпионата России 25 декабря 2021 г.

    Выездная панель CAS допустила Валиеву до участия в индивидуальном первенстве Олимпиады, где она заняла четвертое место.

    В сезоне 2021/22, дебютном на международном уровне, Валиева одержала победы во всех соревнованиях, в которых принимала участие, кроме личного первенства Олимпиады. На ее счету победа на челленджере в Финляндии, два выигранных этапа Гран-при, золото чемпионата России и чемпионата Европы.

    В текущем сезоне Валиева приняла участие в первом этапе Гран-при России и также заняла первое место.