Кто сыграет в финале Лиги чемпионов?

    Жеребьевка разделила восемь лучших команд Европы – путь каждой к решающему матчу известен
    fcbayern.com/ru

    В пятницу 19 марта состоялась последняя жеребьевка Лиги чемпионов сезона 2020/21. В рамках мероприятия УЕФА составил четвертьфинальные пары турнира и определил сетку соревнования вплоть до финального матча в Стамбуле. Каждую из оставшихся команд от главного футбольного трофея континента отделяют всего пять матчей – пора оценить шансы клубов на желанную награду.

    «Манчестер Сити» – «Боруссия Дортмунд»

    «Горожане» – явный фаворит в противостоянии с командой, которая на данный момент не входит даже в четверку лучших в Бундеслиге. Главной угрозой «Дортмунда» будет Эрлинг Холанн, чей отец выступал за манчестерскую команду с 2000 по 2003 гг. Норвежец – лучший бомбардир турнира с 10 мячами, но в атаке «Боруссии» блистает не только он. Проблем футболистам Гвардиолы может доставить и Джейдон Санчо, воспитанник «Сити». Слабое место «шмелей» –оборона, команда пропустила уже девять мячей в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, тогда как «горожане» позволили забить себе лишь однажды. Англичане лидируют в домашнем чемпионате с огромным отрывом, а недавно выдали серию из 21 победы подряд.

    Вероятный полуфиналист: «Манчестер Сити»

    «Порту» – «Челси»

    «Порту» сенсационно выбил «Ювентус» в 1/8 финала, но туринцы не воспользовались своими возможностями и во многом сами виноваты в раннем вылете. «Драконы» – номинально слабейший участник четвертьфинальной стадии и самый желанный соперник остальных клубов. Тренер Сержиу Консейсау классно организовал команду, в которой 38-летний ветеран Пепе великолепно дирижирует обороной, а Сержиу Оливейра доставляет оппонентам проблем в центре поля. Кажется, что против преобразившегося «Челси» этого будет недостаточно – с момента прихода Томаса Тухеля на место Фрэнка Лэмпарда в январе «синие» не проигрывают уже 13 игр во всех соревнованиях кряду. Немецкий тренер реорганизовал игру лондонцев и постепенно выводит на пик формы Кая Хаверца и Тимо Вернера – дорогостоящих новичков «Челси» прошлого лета.

    Вероятный полуфиналист: «Челси»

    «Бавария» – ПСЖ

    Два фаворита турнира сойдутся в ремейке прошлогоднего лиссабонского финала уже на стадии 1/4. «Бавария» – самая результативная команда Лиги чемпионов, мюнхенцы забили 24 гола в восьми матчах турнира. Несмотря на голевые успехи, действующие чемпионы не выглядят непобедимой командой на фоне прошлогодней версии себя – футболисты Ханси Флика потерпели уже два поражения в Бундеслиге в 2021 г. У ПСЖ тоже не все в порядке на внутренней арене, парижане непривычно занимают только вторую строчку в чемпионате. Победа над «Барселоной» на стадии 1/8 финала и вероятное возвращение Неймара позволяют французской команде претендовать на проход в четвертьфинал, но ставить на ПСЖ в предстоящем противостоянии кажется авантюрным решением.

    Вероятный полуфиналист: «Бавария»

    «Реал Мадрид» – «Ливерпуль»

    Самая равная четвертьфинальная пара. Команды встречаются впервые с финала Лиги чемпионов 2018 г., когда Серхио Рамос травмировал Мохамеда Салаха, а «Реал» в итоге забрал трофей. Их встреча – одна из интриг предстоящего противостояния, но главный вопрос в том, чьи проблемы в обороне окажутся более серьезными. «Ливерпуль» почти весь сезон выступает без основной пары центральных защитников в лице Вирджила ван Дейка и Джо Гомеса, к которым в лазарете с недавних пор присоединился полузащитник и капитан команды Джордан Хендерсон. У «Реала» нет настолько серьезных кадровых потерь, но «сливочные» пропустили 10 мячей в восьми матчах турнира против всего трех у «красных». Исход противостояния стареющего «Реала» и ослабленного потерями ключевых исполнителей «Ливерпуля» кажется самым интригующим на предстоящей стадии турнира, но ответный матч на «Энфилде» и атакующая мощь «красных» могут оказаться решающими факторами – пусть и то, и другое в последнее время подводит мерсисайдцев.

    Вероятный полуфиналист: «Ливерпуль»

    Возможный полуфинал: «Манчестер Сити» – «Бавария»

    В случае, если предположения об исходах четвертьфиналов сбудутся, в 1/2 турнира состоится встреча лидеров чемпионатов Германии и Англии – на бумаге лучших команд соревнования. Гвардиола вернется в Мюнхен, где провел три года в безуспешных попытках выиграть с «Баварией» Лигу чемпионов. В мае исполнится 10 лет с тех пор, как Пеп в последний раз одержал победу в элитном Еврокубке – это случилось еще с «Барселоной» в финале против «Манчестер Юнайтед» на «Уэмбли». Он возглавил «горожан» в 2016 г., но клуб до сих пор ни разу в истории не выходил в финал ЛЧ. Команды не уступают друг другу в качестве – разве что «Сити» испытывает проблемы с центром нападения, где Агуэро никак не наберет форму, а Жезус не может полноценно заменить аргентинца. У «Баварии» же есть Роберт Левандовский и большой опыт выступлений на поздних стадиях Лиги чемпионов.

    Вероятный финалист: «Бавария»

    Возможный полуфинал: «Ливерпуль» – «Челси»

    Культовое противостояние Лиги чемпионов второй половины нулевых – команды встречались в 2005, 2007 и 2008 гг., и только с третьей попытки «Челси» одержал верх над «Ливерпулем». Если команды пройдут «Порту» и «Реал» соответственно, то в полуфинале фанатов ждет повторение еврокубковой классики. «Красные» – шестикратный победитель турнира и чемпион позапрошлого розыгрыша, но в этом году мерсисайдцы не могут рассчитывать не только на Ван Дейка, но и на поддержку домашних фанатов, которая не раз позволяла им выходить из самых непростых ситуаций. Кроме того, «синие» обыграли команду Клоппа в АПЛ в начале марта и смотрятся более солидно на протяжении последних недель.

    Вероятный финалист: «Челси»