Роналду — главный футболист в истории Лиги чемпионов. Он забил за «МЮ» и обновил несколько рекордов

Гол португальца на последней минуте принес «Манчестер Юнайтед» победу над «Вильярреалом»
    PA

Минувшей ночью «Манчестер Юнайтед» обыграл испанский «Вильярреал» во втором туре группового этапа Лиги чемпионов (ЛЧ) со счетом 2:1. Победный мяч на пятой компенсированной к матчу минуте забил нападающий Криштиану Роналду. Появившись в стартовом составе, португалец стал рекордсменом по количеству встреч в Лиге чемпионов (178). Роналду обошел бывшего вратаря мадридского «Реала» и сборной Испании Икера Касильяса (177).

«Если бы мы не взяли сегодня три очка, было бы трудно рассчитывать на выход из группы. Теперь же все возможно», – сказал Роналду после победы. В первом туре ЛЧ «Юнайтед» неожиданно уступил швейцарскому «Янг Бойз» (1:2), тогда Роналду открыл счет. Отличившись с «Вильярреалом», 36-летний нападающий забил пятый мяч в пяти матчах после возвращения в английский клуб.

«Вот что бывает на «Олд Траффорд». Подобное случалось далеко не раз, — отметил главный тренер «МЮ» Оле-Гуннар Сульшер. — Нам пришлось пойти ва-банк – и нам повезло в конце. С «Вильярреалом» очень сложно играть, сложно его победить. И если бы мы не пошли вперед, то они бы с радостью сидели в обороне и дальше. А когда у тебя есть Роналду, шансы остаются всегда. Он очень хорош у ворот и влияет на игру каждого футболиста».

С каждым голом в Лиге чемпионов Роналду обновляет свой рекорд по числу мячей в этом турнире. Гол в ворота испанцев стал для португальца 136-м, для достижения этой отметки ему потребовалось провести 178 матчей. На втором месте по голам в ЛЧ — форвард «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Лионель Месси (121 забитый мяч в 151 матче). Остальные футболисты значительно отстают: на третьей позиции — нападающий «Баварии» Роберт Левандовский (77 в 98), на четвертой — форвард мадридского «Реала» Карим Бензема (72 в 132).

Роналду является рекордсменом по числу победных голов в матчах Лиги чемпионов — 41 против 28 у Месси. Соперничают португалец и аргентинец и по другому показателю. Гол «Вильярреалу» стал для Роналду 12-м в ЛЧ, забитым на 90-й минуте или позднее, что также является рекордом. Месси отличился шесть раз после 90-й минуты в главном евротурнире.

Криштиану Роналду — единственный футболист в истории, побеждавший в Лиге чемпионов пять раз. Один титул он добыл в первый период выступлений за «Манчестер Юнайтед» — в сезоне 2007/08. Четыре других трофея португалец выиграл вместе с мадридским «Реалом» (2013/14, 2015/16, 2016/17 и 2017/18).