Отступные в 1 млрд евро: завуалированное рабство или защита интересов клуба

    Испанские команды особенно любят прописывать космические суммы «из головы»
    «Барселона» очень ценит Педри и Гави — в их контрактах прописаны рекордные отступные /Eric Alonso / Getty Images

    Летнее трансферное окно в самом разгаре: клубы активно покупают и/или арендуют игроков, чтобы усилиться к новому сезону. За короткими новостями о состоявшихся трансферах скрывается сложная футбольная математика, которая редко попадает в медиа. Выплаты за переход игрока нередко растягиваются на срок действия контракта, бонусы клубу-продавцу зависят от будущей статистики футболиста на поле, а суммы выкупа и отступных оговариваются рядом условий. 

    Условия смены клуба детально прописывают в контрактах испанские команды. Особенно этим славится «Барселона»: в действующих соглашениях с шестью игроками зафиксированы по 1 млрд евро отступных. Такие суммы появились в контрактах клуба после ухода Неймара в 2017 г., когда ПСЖ легко выплатил прописанные в договоре 222 млн евро и забрал у «Барсы» ценного игрока. 

    Выкуп (release clause) и отступные (buy-out clause) – в чем разница? 

    Опция выкупа в контракте автоматически требует от клуба при определенных условиях (например, неучастие в Лиге чемпионов, предложение от конкретных команд и т.д.) принять предложение клуба-покупателя. Так, полузащитник Джо Аллен в 2012 г. перешел в «Ливерпуль» из «Суонси», потому что в его контракте был оговорен уход в случае предложения от одного из пяти команд, в числе которых значился и «Ливерпуль». Нападающий Демба Ба отправился из «Ньюкасла» в «Челси» в 2013 г., так как условия его контракта подразумевали возможность трансфера в клуб, участвующий в Лиге чемпионов и готовый предложить за него минимум 7 млн фунтов.  

    Но не всегда все срабатывает идеально. В 2013 г. «Арсенал» хотел заполучить Луиса Суареса, выступавшего за «Ливерпуль». В контракте уругвайца был пункт о том, что он может уйти, если за него предложат больше 40 млн фунтов. Руководство «Арсенала» отправило «Ливерпулю» запрос – 40 млн фунтов плюс 1 фунт. Но предложение было отвергнуто – клуб хотел за Суареса минимум 50 млн и убеждал, что прописанные в контракте 40 млн не являются фиксированной ценой. Позднее выяснилось, что опция выкупа была не автоматической, а «добросовестной»: это значит, что клуб обязан уведомить игрока о предложении и не должен препятствовать его уходу, если он того желает.  

    Подобную опцию используют в различных лигах, а вот отступные чаще всего встречаются в Испании. Там наличие такого пункта в контрактах игроков установлено Реальным декретом 1006/1985 (О регулировании найма профессиональных спортсменов). Похожие правила законодательно закреплены в Нидерландах, Бразилии и Китае.  

    Пункт об отступных предусматривает возможность разрыва контракта по инициативе игрока и его переход в другой клуб за определенную сумму. При этом, согласно испанскому законодательству, если при заключении контракта точная цифра не была прописана, то она должна быть установлена в суде. В Англии ситуация тоже может дойти до суда, но в случае, если запрошенная клубом сумма значительно превышает рыночную стоимость игрока. Все потому, что отступные должен выплачивать сам футболист. Правда, на практике отступные все же платят клубы-покупатели, проводя деньги через счета игроков. Но как только средства поступают футболисту, они подлежат налогообложению по ставке от 20% до 47%, то есть трансферная сумма увеличивается. 

    Эрлинг Холанд стал игроком «Ман Сити» этим летом /mancity.com

    Иногда два пункта – о выкупе и отступных – совмещаются в одном контракте. Недавний пример – соглашение Эрлинга Холанда с «Манчестер Сити». По информации Marca, юрист игрока так составил контракт, что его условия позволяют футболисту самому решать, продолжать ли выступление за «Манчестер Сити» или сменить клуб, если покупатель готов будет выплатить 200 или 175 млн евро по окончании второго или третьего сезонов, соответственно. Так как в Англии нельзя прописывать отступные, то у этого пункта есть особый нюанс: он активируется только при достижении каких-то минимальных спортивных целей.  

    Зачем испанским командам космические отступные 

    В футбольном сообществе преобладает мнение, что космический 1 млрд евро отступных – это сигнал, что клуб крайне ценит игрока и не готов его продавать. Но это также и попытка защитить свои бизнес-интересы, обеспечить более комфортную позицию в переговорах о продаже того или иного футболиста.   

    «В формировании отступных нет никакой формулы, как правило, они берутся из головы, – говорит «Ведомости. Спорту» футбольный функционер Тимур Лепсая. – Особенно это касается отступных, которые любят прописывать испанские клубы — 500 млн евро, миллиард евро. Это просто говорит о том, что клуб не готов продавать своего игрока ни за какие деньги. А если клуб, к примеру, подписал молодого игрока за 2 млн евро и зафиксировал отступные в 20 млн евро, значит они намерены его раскрутить и продать через пару лет».  

    Такой подход последние несколько лет широко критикуется, так как искажает футбольную экономику. В международном профсоюзе футболистов FIFPro считают, что завышенные отступные ограничивают свободу передвижения игроков. А руководитель юридического отдела KPMG Sports Хавьер Эрвас отмечает: «Отступные потеряли свою естественную природу с этими заоблачными суммами, прописанными в договорах, и выходит, речь идет о праве на завуалированное рабство, поскольку они максимально осложняют возможность футболиста разорвать свои контрактные обязательства». 

    Но в «Барселоне» так не считают. Сейчас в составе шесть игроков с долгосрочными контрактами, в которых прописаны отступные в 1 млрд евро, и тенденция фиксировать эту сумму в соглашениях с молодыми игроками растет. Своего рода испанская страховка от внезапных покупателей и разрывов контракта без согласия клуба.