Разгром «Милана» в Лондоне, замена Холанда после дубля и новый рекорд Месси. Как прошел вечер в Лиге чемпионов

Тренера «Севильи» уволили после разгрома от «Боруссии»
    Лионель Месси забил в ворота «Бенфики» в матче Лиги чемпионов в Лиссабоне /Zuma/TASS

По итогам половины сыгранных матчей групповой стадии Лиги чемпионов «Реал» и «Манчестер Сити» приблизились к выходу в плей-офф, а «Ювентус» оказался на грани вылета. «Ведомости. Спорт» рассказывает о главных событиях третьего тура.

«Челси» выиграл первый матч в группе

«Челси» одержал едва ли не самую важную победу с того момента, как команду возглавил Грэм Поттер. Набрав всего очко в первых двух матчах турнира, лондонский клуб разгромил действующего чемпиона Италии, «Милан», со счетом 3:0.

Важную роль в успехе «Челси» сыграли защитники. На 24-й минуте Уэсли Фофана затолкал мяч в сетку после подачи углового (вскоре он получил травму и уступил место на поле Натаниэлю Чалоба). На 56-й и 61-й минутах оборону «Милана» дважды протаранил по своему правому флангу Рис Джеймс. Сначала он ассистировал Пьеру-Эмерику Обамеянгу, а затем отличился сам.

Обамеянг забил в Лиге чемпионов впервые с декабря 2017 г., когда оформил дубль за дортмундскую «Боруссию» в матче против «Реала». С этого момента прошло 1765 дней, а габонец успел поиграть за «Арсенал» и «Барселону».

Несмотря на разгром в Лондоне, «Милан» мало что потерял в турнирном плане. В группе E сложилась запутанная ситуация. Первую команду («Ред Булл Зальцбург») от четвертой (загребское «Динамо») отделяют всего два очка. В большинстве других групп аутсайдеры сохраняют лишь теоретические шансы на продолжение борьбы.

ПСЖ и «Бенфика» опережают «Ювентус»

«Бенфика» и «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) после ничьей 1:1 в Лиссабоне набрали по семь очков и вместе продвигаются к выходу в плей-офф. «Ювентус» одержал первую победу в группе (3:1 над «Маккаби» из Хайфы), но команде Макса Аллегри теперь необходимо обыгрывать прямых конкурентов, а в первых двух матчах она уступила и французам, и португальцам.

Матч «Бенфики» и ПСЖ получился совсем не мирным. В концовке игроки даже выяснили отношения стенка на стенку после грубого фола одного из футболистов «Бенфики» на Марко Верратти. В результате сам Верратти, а также его партнеры Неймар и Фабиан Руис получили по желтой карточке, а игроки «Бенфики» внезапно избежали предупреждений.

Игру украсил гол-шедевр Лионеля Месси. Аргентинец забил в фирменном стиле. Сам разогнал комбинацию, а затем завершил перепасовку техничным ударом в касание в дальнюю «девятку» из-за штрафной. Всего в этом сезоне у Месси уже восемь голов и восемь результативных передач в 13 матчах за ПСЖ. Кроме того, аргентинец улучшил свой рекорд в Лиге чемпионов. Месси забил в этом турнире 40 разным командам в 159 матчах. Ближайший преследователь, Криштиану Роналду, в 183 матчах Лиги чемпионов поразил ворота 38 разных соперников.

Холанду не дали забить больше двух мячей

Норвежский нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд продолжил демонстрировать чудеса результативности. В победном матче с «Копенгагеном» (5:0) Холанд оформил дубль. Он мог забить и больше, но в перерыве главный тренер «Сити» Хосеп Гвардиола снял его с игры.

Статистика норвежца все равно поражает. С момента перехода в «Манчестер Сити» он забил за английский клуб 18 мячей в 12 матчах. Его голевая серия в «Сити» составляет восемь матчей подряд. Всего на счету Холанда 28 голов в Лиге чемпионов. В 22 года норвежец уже забил больше, чем Луис Суарес и столько же, сколько Райан Гиггз.

К моменту замены Холанда счет было 3:0. В третьей голевой атаке «Сити» мяч вместо норвежца срезал в свои ворота грузинский защитник «Копенгагена» Давит Хочолава. После перерыва датчан добили Рияд Марез (на 55-й минуте с пенальти) и Хулиан Альварес (на 76-й с игры), который впервые забил в Лиге чемпионов.

«Севилья» отправила тренера в отставку

В «Севилье» продолжился кризис результатов. В чемпионате Испании — всего одна победа в семи матчах и 17-е место в турнирной таблице, в Лиге чемпионов — очко в трех матчах и третье место в группе с «Манчестер Сити», «Боруссией» и «Копенгагеном».

Очередное поражение, со счетом 1:4 дома от «Боруссии», привело к отставке Юлена Лопетеги с поста главного тренера. Его сменщик еще не назначен. При этом, как утверждает испанское издание As, Лопетеги готовил команду к матчу с «Боруссией», зная, что будет уволен при любом его исходе. С «Севильей» бывший главный тренер сборной Испании и «Реала» работал с 2019 г. В сезоне 2019/20 он привел команду к победе в Лиге Европы.