Потеря мотивации, эпидемия травм и контракт Салаха. У кризиса «Ливерпуля» есть несколько причин

    Клопп активно ищет решение — уже поменял схему
    В прошлом сезоне футболисты «Ливерпуля» сыграли максимальное количество матчей, а сейчас испытывают эмоциональное выгорание /EPA

    В последние годы «Ливерпуль» закрепился в статусе одной из самых стабильных команд Европы. Коллектив Юргена Клоппа поочередно выиграл все возможные трофеи и практически не терял очков. В 2019-начале 2020 г. мерсисайдцы набрали в Английской премьер-лиге (АПЛ) 106 баллов из 108 возможных, обошли наконец главного соперника — «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы — и завоевали первый чемпионский титул с 1990 г. Спустя два года «Ливерпуль» не узнать: лишь две победы в семи матчах нового сезона АПЛ, неуверенный старт в Лиге чемпионов и разбалансированная игра. Проблемы, которые завели команду в нынешний кризис, можно разделить на пять пунктов. 

    1. Потеря интенсивности 

    В большинстве матчей текущего сезона футболисты «Ливерпуля» проигрывали соперникам по общим цифрам пробега, спринтам и ускорениям. Такая статистика разрушает базовый принцип футбольной философии Клоппа — мощный высокий прессинг, стартующий с нападающих и поддерживаемый всей командой. В провальной игре с «Наполи» (1:4) в Лиге чемпионов полузащитники (Фабиньо, Джеймс Милнер, Харви Эллиотт) располагались слишком широко, при этом двигались чрезвычайно медленно, что сразу делало уязвимой линию обороны, которая привыкла подниматься до центрального круга. Отсутствие компактной резкой игры, в частности, в отборе, лишает «Ливерпуль» еще одной фирменной черты — контратак. 

    Причины отсутствия привычной интенсивности знает только тренерский штаб — либо это плохая предсезонная подготовка, либо психологические проблемы, либо новые методы тренировок. Однако после того матча с «Наполи» Клопп выглядел растерянным и даже не смог сформулировать, в чем заключаются проблемы, попросив время подумать: «Кажется, нам нужно переизобрести игру. Нам не хватает многого, и самое забавное, что все нужно делать по ходу сезона АПЛ и Лиги чемпионов. Нам нужно играть лучше во всем. Нужна переоценка ценностей, вы видели это на поле. Мы не играем как команда, и это не что-то индивидуальное, где нужно тыкать друга на друга. Предстоит провести работу, это моя ответственность». 

    2. Слабая игра лидеров

    «Ливерпуль» всегда славился командной игрой, но в последние недели болельщики видят, какое значение имеют индивидуальности. С приходом Вирджила ван Дейка в 2018 г. мерсисайдцы получили не просто сильного защитника, но и настоящего лидера на поле. Именно после приобретения голландца коллектив Клоппа начал брать трофеи и навязывать конкуренцию идеально слаженному «Ман Сити». Однако в октябре 2020 г. ван Дейк получил травму передней крестообразной связки правого колена и перенес операцию. Вернуться на поле он смог только к следующему сезону, и это был уже совершенно другой защитник. Вирджил потерял в уверенности, резкости, стал ошибаться позиционно, во многих эпизодах начал себя беречь. Голландец опустился на ступеньку вниз, и оборона «Ливерпуля» потеряла в классе.

    Есть проблемы и у ведущего игрока атаки. Большую часть прошлого сезона Мохамед Салах решал вопрос по новому контракту, причем обсуждения вылились в публичную плоскость — египтянин не скрывал недовольства условиями, которые предлагал клуб. 1 июля сага завершилась, и Салах подписал новый трехлетний контракт с зарплатой 350 000 фунтов в неделю, сделавшей его самым высокооплачиваемым футболистом команды. Прямую корреляцию доказать невозможно, но после заключения контракта Салах явно выглядит более инертным и менее результативным, чем обычно. Возможно, дело и в психологическом спаде: в начале февраля Египет уступил Сенегалу в финале Кубка Африки, после игры 30-летний Салах разрыдался прямо на поле. Он понимал — нет гарантий, что ему еще раз предоставится шанс выиграть крупный турнир со сборной. Cпад Мохамеда после Кубка Африки доказывает статистика в АПЛ: в 20 матчах до континентального турнира он забил 16 мячей, в 20 встречах после — 9. 

    Ван Дейк и Салах — не единственные, кто сдали в этом сезоне. Намного больше ошибок совершают и другие футболисты основы: Трент Александер-Арнольд, Энди Робертсон, Фабиньо. Из-за слабой игры в обороне Трента даже перестали вызывать в сборную Англии — защитник рискует пропустить ЧМ в Катаре. 

    3. Эпидемия травм

    В этом сезоне у «Ливерпуля» травмировалось уже 12 человек, шесть из них получили повреждения подколенного сухожилия. В какой-то момент Клопп лишился большинства игроков центра поля — к давно лежащим в лазарете Алексу Окслейд-Чемберлену и Наби Кейта добавились Джордан Хендерсон, Кертис Джонс и Фабио Карвалью. В итоге в нескольких матчах погоду в центре поля делали 19-летний неопытный юноша Харви Эллиот и тяжелый 36-летний ветеран Джеймс Милнер. Не лучшая связка для достижения баланса. Наиболее тяжелая ситуация у Артура Мело, который провел за «Ливерпуль» только 13 минут, а затем выбыл минимум на три месяца. Клопп попросил арендовать бразильца «Ювентуса» в дедлайн трансферного окна из-за нехватки полузащитников, но не учел, что и сам Артур часто получает травмы. 

    «Последние события вселяют ощущение, будто в нашем доме побывала ведьма. Честно говоря, каждый день кто-то выбывал из состава по самым безумным причинам», — эмоционально реагировал Клопп на начавшуюся еще в августе эпидемию повреждений. Сложности с травмами не в первый раз преследуют «Ливерпуль» — с 2015 г. по просьбе тренера клуб трижды менял ключевых сотрудников медицинского штаба. Летом команду покинул глава медслужбы Джим Моксон. Возможно, расставание с ним стало большой ошибкой, ведь ровно после этого у «Ливерпуля» началась самая масштабная череда травм за последние годы. 

    4. Проблемы с мотивацией

    В прошлом сезоне «Ливерпуль» сыграл максимальное количество матчей — дошел до финалов всех кубковых турниров (Лига чемпионов, Кубок Англии, Кубок английской лиги) и провел 38 встреч в АПЛ. Футболисты выложились как физически, так и ментально. При этом выиграть удалось только два внутренних кубка, главные трофеи остались недоступны, что стало сильным разочарованием для футболистов. Требовать от них высочайшего уровня концентрации и самоотдачи на протяжении нескольких лет подряд невозможно — это противоречит человеческой природе. Запас прочности иссяк, усталость накопилась — теперь «Ливерпулю» требуется сильный эмоциональный всплеск. 

    Юрген Клопп работает с «Ливерпулем» уже семь лет. В этом сезоне перед ним стоит сложная и непривычная задача — нужно перестроить команду /Zuma / TASS

    Когда с подобной проблемой столкнулся в «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола, он освежил состав покупками и предложил футболистам новые задачи на поле. Клопп в этом смысле более консервативен. Он сохраняет один и тот же состав из года в год, и только лишь привлекает к основе молодежь, которая пока не готова подменить опытных лидеров или подстегнуть их конкуренцией. Плюс, Клопп и спортивный блок «Ливерпуля» не всегда угадывают с трансферами. Так, уход важнейшего игрока линии атаки — Садио Мане — должен был начать формирование новой линии нападения. Но купленный на замену сенегальцу Дарвин Нуньес пока не выглядит форвардом для топ-клуба АПЛ. Чего стоит только его глупая выходка с игре с «Кристал Пэлас» — 23-летний уругваец боднул головой соперника и получил трехматчевую дисквалификацию. 

    5. Отсутствие тактического разнообразия

    Излюбленная схема Клоппа — 4-3-3. Она приносила успех во всех предыдущих кампаниях, и смысла менять ее перед нынешним сезоном не было. Однако такое построение требует уверенной и компактной игры в центре поля и мощного прессинга от форвардов, чего «Ливерпуль» пока не показывает. Долгое время Клопп не хотел отказываться от уже поставленного рисунка, но после ничьей с «Брайтоном» (3:3) признал, что конструкция не работает, нужны кардинальные перемены. На матч третьего тура Лиги чемпионов с «Рейнджерс» 4 октября немец впервые в сезоне выставил 4-4-2 с двумя опорниками — Джорданом Хендерсоном и Тьяго. Кроме того, изменилась роль Александер-Арнольда: он стал заметно меньше подключаться к атакам и сосредоточился на работе в защите. Команда потеряла в атакующем потенциале, но приобрела необходимый баланс в центре поля, что снизило давление на защиту. Итог — победа 2:0.

    «Это была та игра, в которую мы и хотели играть. Действительно хороший матч в обороне при новой схеме, и в нападении мы очень много создали. Мне это очень понравилось», — сказал Клопп после окончания встречи. Его команда владела мячом 64% времени и нанесла 23 удара, в том числе 10 в створ ворот. Не считая матча с развалившимся «Борнмутом» (9:0), это лучшая статистика «Ливерпуля» в сезоне. Станет ли Клопп использовать схему 4-4-2 и далее — пока вопрос. Но это явно рабочий вариант, хоть и придется многое перестраивать. В ближайший месяц мерсисайдцы встретятся с «Арсеналом», «Манчестер Сити» и «Тоттенхэмом» в АПЛ, а также примут «Наполи» в Лиге чемпионов. Встречи с прямыми конкурентами как раз и покажут, помогут ли задумки Клоппа вдохнуть в команду новую жизнь, и вернуть ее на победный путь.