277 млн на содержание Роналду, кадровые ошибки и последствия пандемии. Что привело «Ювентус» к кризису

    Туринцы — в середине таблицы Серии А и близки к вылету из Лиги чемпионов
    Одна из проблем нынешнего «Ювентуса» — отсутствие лидера на поле /EPA

    «Ювентус» — один из главных неудачников на старте сезона в европейском футболе. В прошлом десятилетии туринцы покупали суперзвезд футбола, доминировали в чемпионате Италии и доходили до решающих стадий Лиги чемпионов, но в последние годы все изменилось. В минувшем сезоне «Ювентус» забрался только в топ-4, а в нынешнем — выиграл лишь два матча из семи в Серии А и уступил в обеих встречах Лиги чемпионов. Команду Массимилиано Аллегри критикуют со всех сторон, а у самого клуба серьезные финансовые сложности. «Ведомости. Спорт» разбирается, как один из самых популярных коллективов мира оказался в кризисе. 

    Проблемы Роналду и неумелого менеджмента

    В 2017-м году «Ювентус» во второй раз за три года проиграл финал Лиги чемпионов, в результате президент клуба и совладелец автоконцерна Fiat Андреа Аньелли решил, что без суперзвезды элитный турнир взять не получится. На следующий год туринцы совершили рекордный трансфер, купив у «Реала» за 117 млн евро Криштиану Роналду. 

    Сначала эффект был отличным — приход португальца привел к взрывному росту подписчиков в соцсетях, увеличению продаж атрибутики и повышению стоимости акций. Однако постепенно Роналду стал обузой: наступила пандемия, и «Ювентус» не справлялся с оставшимися выплатами за форварда, а также с зарплатой Криштиану в 31 млн евро. С учетом всех затрат за три года «Ювентус» потратил на Роналду 277 млн евро. Португалец доставлял проблемы и на поле — он отказывался от работы в обороне и вел себя эгоистично в атаке. При нем команда так и не добилась успехов в Лиге чемпионов. Финансовый год 2019/20 «Ювентус» закончил с убытком в 89,7 млн евро, хотя в 2018/19 этот показатель составлял 39,9 млн евро. 

    В пандемию клубы лишились почти всех доходов, а обязательства перед игроками и персоналом сохранялись. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) никак не помогал, поэтому топ-команды устроили бунт, объявив о создании Суперлиги, одним из идеологов проекта был Аньелли. Турнир должен был привести к существенному росту доходов ведущих клубов Европы. Руководство УЕФА ответило жестко, пригрозив участникам Суперлиги исключением из еврокубков и огромными штрафами. Окончательным ударом для нового турнира стала позиция активных фанатов, осудивших клубы за то, что с ними не посоветовались. 

    Идея Суперлиги, от которой Аньелли не отказался до сих пор, окончательно испортила отношения боссов «Ювентуса» не только с ультрас, но и с простыми болельщиками — еще с середины 2010-х они критиковали клуб за регулярное повышение стоимости билетов. К примеру, сейчас цены на матчи Лиги чемпионов продаются за 200 евро, а на центральные трибуны можно найти и вовсе за 500. В результате в последние годы посещаемость «Альянц Стэдиума» снизилась, и на многих встречах на трибунах — зияющие пустоты. 

    Еще одной причиной нынешних неудач «Ювентуса» стала провальная кадровая политика. В 2018 г. пост гендиректора клуба покинул Беппе Маротта, который до этого был признан лучшим футбольным менеджером Европы. Именно благодаря его политике туринцы вернулись на верхние строчки в Серии А после «Кальчополи». «Мы потеряли общий язык с Аньелли. Он управлял ростом клуба последние восемь лет. Видимо, клуб слишком вырос», — прокомментировал свою отставку Маротта с явным сарказмом. Кстати, долго без работы Беппе не сидел — ему сразу же предложили контракт конкуренты из «Интера».

    Главный тренер Массимилиано Аллегри назвал уход коллеги шоком и через год сам покинул коллектив. По информации нескольких источников — наставнику не понравилось, что руководство начало лезть в трансферную политику, хотя раньше она была вотчиной только тренерского штаба и Маротты. Вместо Аллегри «Ювентус» возглавил Маурицио Сарри — специалист средней руки, так и не завоевавший авторитет в раздевалке (и поссорившийся с Роналду), а также не сумевший поставить сколько-нибудь внятный футбол. 

    Тем не менее, Сарри все-таки продолжил рекордную серию и в 2020 г. выиграл для клуба девятое подряд чемпионство. Но дальше боссы «Юве» приняли совсем странное решение, назначив главным тренером не имевшего опыт Андрея Пирло. Молодой наставник ожидаемо провалился, с трудом вытянув команду на четвертое место в Серии А. 

    Все эти объективные и субъективные причины привели «Ювентус» к печальным цифрам сентября-2022. И речь не только про набранные очки или про посещаемость стадиона. Некогда финансово стабильный клуб показал рекордные в истории убытки в 254 млн евро. Для сравнения: пять лет «Ювентус» тоже был в убытках, но они равнялись 19 млн. С тех пор показатель неизменно рос. В клубе объяснили цифру неудачными выступлениями в Серии А, а также последствиями пандемии, но план по выходу из кризиса не огласили. 

    Потерянный тренер и посредственный состав

    Летом 2021 г. Роналду покинул «Ювентус», а Аньелли уволил с поста спортивного директора Фабио Паратичи, который и был негласно назван виновником всех проблем клуба последних лет. Возвращать «Юве» на вершину пригласили Аллегри. Специалист согласился вернуться, но обнаружил команду в совершенно ином виде, чем оставлял ее два года назад. 

    Окончательно разрушилась великая оборона туринцев, состоявшая из Джорджо Кьеллини, Андреа Барцальи и Леонардо Бонуччи, — Барцальи закончил карьеру, а Кьеллини анонсировал переход в «Лос-Анджелес». Полузащита лишилась мозгового центра в лице Миралема Пьянича, а атака потеряла Роналду — при всем своем эгоизме португалец стабильно давал два десятка голов за сезон. Показательны цифры — без толкового плеймейкера и бомбардира в сезоне 2021/22 «Ювентус» забил на 28 мячей меньше, чем год назад. 

    В итоге туринцы вновь стали четвертыми, проиграли все внутренние финалы и впервые за 11 лет закончили сезон без трофеев. 

    Зимой 2022 г. «Ювентус» потратил 98 млн евро на трансферы, приобретя за 81 млн форварда «Фиорентины» Душана Влаховича. Летом вложил в новых игроков еще 100 млн. Тем не менее, настоящих звезд среди нет (не считать же таким Поля Погба: после ЧМ-2018 француз не показывает стабильного футбола). А самое главное — нет харизматичных лидеров, какими были в свое время Кьеллини, Роналду, Джанлуиджи Буффон или Артуро Видаль. Теперь нападение олицетворяют неопытный Влахович, скромный в своих дарованиях Филип Костич, 34-летний ветеран Анхель Ди Мария и страдающий от травм Аркадиуш Милик. В полузащите погоду призваны делать погрязший в скандалах Погба и бывший запасной ПСЖ Леандро Паредес, а место травмированного вратаря Войцеха Щенсного занимает нестабильный Маттиа Перин. 

    В этом сезоне «Ювентус» играет скучно, блекло, а главное бесхарактерно. В каждом матче у команды получается забрать инициативу на 15-20 минут, но затем следует потеря концентрации и обязательно пропущенные мячи. Если раньше за счет крепкой защиты у болельщиков была уверенность, что если «Юве» забьет мяч в первом тайме, дальше победу команда не упустит. Сейчас о подобном сценарии остается только мечтать. Фанаты регулярно освистывают футболистов, особенно громкий гул был после поражения от «Бенфики» (1:2) в Лиге чемпионов. Леонардо Бонуччи даже не сумел сдержать слез от подобной реакции фанатов (или, возможно, от качества игры команды). 

    Недоумение от выступлений «Ювентуса» испытывают не только болельщики, но и эксперты. Так, экс-форвард клуба Фабрицио Раванелли назвал нынешний коллектив бездушным. «Сложно сказать, с чем связаны трудности «Ювентуса». По-моему, эта команда в полном замешательстве: и физически, и по игре. Она порой выглядит бездушной. Этот «Ювентус» разочаровывает со всех точек зрения. Даже в характере, который всегда отличал такой клуб».

    Разумеется, все вопросы по качеству игры команды предъявляются тренеру, но Аллегри не спешит брать на себя ответственность, сетуя на травмы — помимо Щенсного, из-за повреждений не играют Погба, Адриан Рабьо и Федерико Кьеза. 

    С 2014 по 2019 гг. Массимилиано Аллегри делал «Ювентус» чемпионом Италии, но второй его приход в клуб пока получается неудачным /Zuma / TASS

    «Мы допускаем ошибки на многих участках поля, ошибаемся в передачах, много технических ошибок, нет контратак, уступаем сопернику в физике. Сейчас у нас виртуальный «Ювентус», — сказал Аллегри в середине сентября. — Мне понравилось то, как мы поработали на рынке, но на поле игроков нет. Заберите у «Интера» или «Милана» пятерых игроков стартового состава и посмотрите, появятся ли у них сложности. Знаете, почему я скучал по разговорам об отставке? Один плохой матч, и в прессе пишут: «Аллегри могут уволить». Это смешно. Я пропускаю все слухи об этом. Я уверен в нашем будущем, так что сказал игрокам: «Не беспокойте меня во время паузы на матчи сборных. Мне нужно расслабиться».

    Вероятно, тренер не беспокоится о своей отставке, зная размер выходного пособия — в случае увольнения руководство «Юве» должно будет выплатить Аллегри 21 млн евро после вычета налогов. По информации Corriere della Sera, вице-президент «Ювентуса» Павел Недвед уже поднимал вопрос о расставании с Аллегри, но Аньелли и гендиректор клуба Маурицио Арривабене выступили против такого шага. Арривабене даже публично выразил поддержку Аллегри, но при этом не стал отрицать проблем: «Я ожидаю реакции от «Ювентуса» на неудачи. Даже не реакции, а действий. Следует работать над дисциплиной». 

    Самое неприятное для клуба, что Аллегри никогда не был антикризисным менеджером — он умеет развивать уже готовый проект и выводить его на новый уровень, но не способен решать проблемы и строить команду с нуля. Это доказывает и первый приход в «Ювентус», где всю почву ему подготовил Антонио Конте, и период в «Милане», куда он пришел после Карло Анчелотти. Судя по нервным комментариям в СМИ, Аллегри пока не знает, как решить проблемы нынешнего коллектива, которые кроются не столько в физической, сколько в ментальной плоскости. Вероятно, на специалиста влияют и новости вне поля — Аллегри судится с бывшей женой по делу о растрате средств, предназначенных на содержание сына. Растерянность наставника явно видят футболисты. Леонардо Бонуччи уже публично говорит о необходимости работать над сменой менталитета и призывает команду сплотиться. 

    Нет сомнений, что Аллегри найдется замена — мало кто может отказать «Ювентусу». В последние годы в прессе рассуждают о возможном приходе в клуб Зинедина Зидана. Но большой вопрос, согласится ли француз на работу с командой, где явно не хватает качественных футболистов и есть сложности в раздевалке. Но даже если смена тренера случится, это не гарантирует мгновенного возвращения «Юве» на вершины итальянского и европейского футбола — было совершено слишком много ошибок. Сейчас президенту Аньелли нужно задуматься над решением нескольких ключевых проблем: сменой или модернизацией спортивного блока, который явно барахлит после ухода Маротты; улучшением финансового состояния («Барселона» предложила несколько вариантов, как можно «оздоровиться»); улучшением отношений с фанатами — болельщики не только влияют на доход от стадиона, но их поведение напрямую сказывается и на настрое футболистов.