Надаль войдет в совет директоров «Реала», Джокович не попал на Итоговый турнир
С российских лучников сняли все ограничения на европейских соревнованиях«Ведомости. Спорт» – с обзором важных событий прошедшего дня.
Новак Джокович впервые за девять лет не отобрался на Итоговый турнир
39-летний сербский теннисист Новак Джокович не смог выйти в третий круг «Мастерса» в Париже и потерял шансы отобраться на заключительный турнир сезона-2026.
Во втором круге обладатель 24 «Шлемов» уступил австралийцу Ринки Хидзикате, 83-й ракетке мира (6:2, 3:6, 3:6).
Экс-первая ракетка мира занимает 11-е место в чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), серб впервые с 2017 г. не смог пройти на Итоговый. Он 16 раз принимал участие в престижном соревновании (рекорд принадлежит швейцарцу Роджеру Федереру – 17), одержав семь побед. Два последних сезона серб отбирался, но отказывался от участия из-за травмы.
В Итоговом турнире ATP, который пройдет с 15 по 22 ноября в Турине, примут участие восемь лучших теннисистов сезона. В Италии точно сыграют Александр Зверев (Германия), Карлос Алькарас (Испания), Бен Шелтон (США), Даниил Медведев (Россия), Флавио Коболли (Италия) и Артюр Фис (Франция). Из россиян на Итоговом побеждали Николай Давыденко и Медведев.
На счету Джоковича рекордные 102 титула ATP, спортсмен является победителем Игр-2024 и обладателем Кубка Дэвиса-2010. «Мастерс» в Париже с призовым фондом 6,3 млн евро продлится до 8 ноября.
Россиян допустили к европейским турнирам по стрельбе из лука
11 медалей привезли наши спортсмены с чемпионата Европы-2026 в болгарском Пловдиве, где выступали в нейтральном статусе.
По решению исполнительного комитета Европейской федерации стрельбы из лука (WAE) атлеты из России смогут участвовать в турнирах без ограничений с января 2027 г. «WAE продолжит оценивать ситуацию в местах проведения соревнований в Европе и соблюдать все применимые национальные нормативные акты», – отмечается в сообщении».
Решение WAE последовало за аналогичным шагом Всемирной федерации стрельбы из лука (World Archery), которая приняла его в августе 2026-го. Наши спортсмены были отстранены от международных турниров в 2022 г. в связи с началом спецоперации на Украине.
В 2023-м Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал допускать россиян в нейтральном статусе в индивидуальных соревнованиях. В июле 2026 г. МОК полностью восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовал международным федерациям снять ограничения со всех спортсменов, включая командные турниры.
Рафаэль Надаль войдет в совет директоров «Реала»
22-кратный победитель турниров «Большого шлема» и двукратный олимпийский чемпион давний болельщик мадридского клуба.
«Для «Реала» огромная гордость, что фигура такого спортивного и человеческого масштаба, ориентир испанского и мирового спорта, войдет в наш совет директоров и внесет, в рамках этой ответственности, вклад в настоящее и будущее нашего клуба», – уточняется в заявлении «Реала».
Надаль написал в соцсетях, что с удовольствием принял предложение и намерен приносить клубу как можно больше пользы.
Теннисист в автобиографии объяснял, что за «Реал» болел его отец, поэтому он решил не оставаться в стороне. При этом у Надаля есть и другой футбольный родственник: дядя Мигель Анхель Надаль выступал за «Барселону», главного соперника мадридцев. Во время игровой карьеры Надаль иногда просил организаторов турниров перенести матч, чтобы он не совпал с важным игрой «Реала» в еврокубках. Также его видели на стадионе «Сантьяго Бернабеу» и даже в раздевалке команды.
Карьеру испанец завершил в ноябре 2024-го, последний матч провел в рамках четвертьфинала Кубка Дэвиса против нидерландца Ботика ван де Зандсхюлпа.