Определены кандидаты на проведение Игр-2036, Кучеров высказался по поводу обмена

    Ролан Гусев сменил Станислава Черчесова в клубе РПЛ «Ахмат»
    Никита Кучеров может покинуть «Тампу» в конце сезона
    Никита Кучеров может покинуть «Тампу» в конце сезона / Zuma/TASS

    «Ведомости. Спорт» – с обзором важных событий прошедшего дня.

    Никита Кучеров высказался по поводу обмена из «Тампы»

    25 октября российский нападающий стал лучшим бомбардиром клуба в истории, обойдя канадца Стивена Стэмкоса (у него было 1137 очков). 

    Позднее хоккейный мир шокировала новость, что Кучеров запросил обмен. Нынешний сезон является для 33-летнего Кучерова последним по действующему восьмилетнему контракту, текущая зарплата россиянина составляет $9,5 млн в год. Журналист Крис Джонстон сообщал, что Кучеров попросил новый договор с зарплатой около $20 млн в год. Что соответствовало и его статусу в команде, и тренду на резкий рост контрактов топ-игрокам Национальной хоккейной лиги (НХЛ) из-за увеличения потолка зарплат (регулируется лигой в соответствии с текущими заработками, с сезона 2026/27 потолок составляет $104 млн с максимальной годовой зарплатой в $20,8 млн). 

    «Думаю, дело никогда не было в деньгах, а в плохой коммуникации и уважении, – привел слова Кучерова журналист Эдуардо Энсина в соцсетях.– За последние четыре месяца у нас было всего два разговора. В конце концов, генеральный менеджер Жюльен Брисбуа дал понять, что 1 июля я свободен и могу уйти».

    На вопрос, видит ли он себя в «Тампе» после сезона 2026/27, Кучеров ответил: «Я озвучил свою просьбу».

    Кучеров выступает за «Тампу» с сезона 2013/14, выиграв в клубе множество индивидуальных (и не только) трофеев. Например, по итогам прошлого регулярного чемпионата получил награду «Харт Трофи», которая вручается хоккеисту, который внес наибольший вклад в успехи своей команды. 

    В составе «Тампы» Кучеров стал двукратным обладателем Кубка Стэнли и трижды получил «Арт Росс Трофи» как самый результативный хоккеист «регулярки». Также Кучеров дважды становился обладателем приза «Тед Линдсей Эворд», вручаемый лучшему игроку регулярного сезона по версии профсоюза игроков.

    В текущем чемпионате НХЛ у Кучерова четыре гола и 14 передач в 13 матчах. Он лучший бомбардир «Тампы» и находится в одной передаче от топ-10 ассистентского списка лиги.

    Ролан Гусев официально возглавил «Ахмат» вместо Станислава Черчесова

    49-летний специалист попробует вывести грозненскую команду из зоны вылета. Срок соглашения не уточнялся. В штаб Гусева вошли старший тренер Роман Шаронов, тренер Дмитрий Архипов и тренер по физической подготовке Агустин Киильяборда.

    В 13-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) «Ахмат» проиграл московскому «Динамо», который был последним местом работы Гусева. Он подхватил команду в конце прошлой осени после Валерия Карпина, дошел до финала пути РПЛ Кубка России, но летом нового шанса от руководства не получил. 

    Тренерскую карьеру Гусев начал в 2019 г. в академии ЦСКА. Возглавлял юношеские сборные России, молодежку ЦСКА, в 2023-м вошел в штаб «Динамо».

    В 14-м туре «Ахмат» 7 ноября примет «Родину», которая впервые одержала две победы кряду в РПЛ и намерена развить успех. «Ахмат» не выигрывает уже пять матчей.

    МОК назвал претендентов на Игры-2036

    Семь стран будут бороться за право провести будущую Олимпиаду. 6 октября Международный олимпийский комитет (МОК) впервые озвучил заинтересованные стороны. Тогда же был установлен крайний срок для начала переговоров с другими национальными олимпийскими комитетами (НОК). По его истечении новых претендентов не поступило. 

    В окончательный список претендентов на проведение Игр-2036 вошли Венгрия, Германия, Индия, Катар, Турция, ЮАР и Южная Корея.

    «Мы продолжим тесно сотрудничать, чтобы помочь в разработке проектов», – заявила журналистам председатель комиссии МОК по выбору мест проведения Игр Колинда Грабар-Китарович.

    Индия, Катар, ЮАР, Венгрия и Турция никогда не принимали Игры. У Германии и Южной Кореи опыт есть: в немецких городах Олимпиада проходила трижды, в южнокорейских дважды.