Для продвижения национальных видов спорта задействуют креативный подход
Креативные индустрии задействуют для продвижения традиционных национальных видов спорта, соответствующие инициативы получат поддержку в рамках социокультурного проекта «Душа России». Он реализуется фондом Росконгресс при содействии финансовой организации ПСБ с 2022 г., объединяя представителей более 190 народов страны, разных конфессий и соотечественников за рубежом. Согласно корпоративной отчетности, за четыре года поддержано 250+ инициатив с участием свыше 200 000 человек из 53 регионов России и 11 стран.
«Сегодня в России развиваются более 80 дисциплин в семь общероссийских традиционных видах спорта и признано свыше 50 дисциплин по девяти национальным видам спорта. Наша задача сохранить их самобытность и одновременно сделать современными, интересными, понятными широкой аудитории, прежде всего молодежи», – заявил на прошедшем в Красноярске форуме «Россия – спортивная держава» вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
В обсуждении также участвовали министр спорта России Михаил Дегтярев, губернатор Красноярского края Михаил Котюков, глава Хакасии Валентин Коновалов, председатель банка ПСБ Петр Фрадков, представители регионов, спортивного сообщества и профильных организаций.
По словам Чернышенко, такие виды спорта постепенно выходят за пределы своих регионов, поэтому нуждаются в активной PR-кампании. «Мас-рестлинг (национальный вид спорта Якутии, который представляет собой единоборство с использованием деревянной палки. – «Ведомости. Спорт»), например, развивается в 24 российских субъектах», – конкретизировал он.
Представители проекта «Душа России» единодушны во мнении, что для эффективного продвижения соревнований недостаточно включить их в культурную программу с целью презентации: зритель должен захотеть в них участвовать. Для достижения цели планируется использовать современное визуальное оформление, одежду и сувениры с традиционными орнаментами, короткие видео и документальные истории о чемпионах.
«Спорт становится новым направлением «Души России», проект развивается как цифровая коммуникационная платформа поддержки локальных брендов, в том числе спортивных», – уточнила заместитель директора Росконгресса и руководитель проекта «Душа России» Елена Маринина.
На форумах и фестивалях в будущем откроются площадки, где под руководством тренеров можно будет попробовать выполнить элементы традиционных состязаний, а в школах и вузах будут знакомить с особенностями национальных дисциплин. Первым шагом может стать пилотная программа для нескольких видов спорта, которые выберут вместе с регионами и федерациями.