ПСЖ нанес «Барсе» первое поражение в сезоне, Леброн дебютировал за новый клуб
Мужская сборная России по спортивной гимнастике завоевала лицензию на участие в Олимпиаде-2028«Ведомости. Спорт» – с обзором важных событий прошедшего дня.
ПСЖ нанес «Барселоне» первое поражение в сезоне
4:2 – с таким счетом ПСЖ победил «Барселону» дома в третьем туре общего этапа Лиги чемпионов УЕФА. У французского клуба забили Дезире Дуэ (38-я минута), Лукас Эрнандес (72), Витинья (81) и Фабиан Руис (86), у испанского – Хави Эспарт (55) и Ламин Ямаль (79).
Ворота ПСЖ защищал Матвей Сафонов. Россиянин провел в этом сезоне 12 матчей, каждый раз выходя в стартовом составе. При этом по ходу встречи команда Луиса Энрике потеряла из-за травм лидеров клуба Усмана Дембеле, Хвичу Кварацхелию и Маркиньоса. У каталонской команды из-за повреждения заменили ведущего игрока Дани Ольмо.
Команда Энрике довела беспроигрышную серию в Лиге чемпионов до 13 встреч, повторив клубный рекорд, достигнутый в 2013 г. После поражения от «Спортинга» 20 января 2026 г. (1:2) ПСЖ одержал девять побед в основное время и четырежды сыграл вничью.
Для «Барселоны» это первое поражение в текущем сезоне. До поездки в Париж команда Ханси Флика выиграла все 11 матчей с общим счетом 48:11 и ни разу не пропустила больше двух мячей за игру.
Каталонский клуб также продлил до 18 матчей антирекордную для клуба серию без сухих встреч в Лиге чемпионов. Четыре гола за игру команда Флика пропустила впервые с 12 февраля этого года, когда уступила «Атлетико» в первом полуфинале Кубка Испании (0:4).
После трех туров ПСЖ лидирует с девятью очками в таблице общего этапа Лиги чемпионов. «Барселона» с шестью баллами занимает пятое место.
В остальных матчах игрового дня «Ливерпуль» обыграл «Вильярреал» (4:3), «Манчестер Сити» победил АЕК (5:1), а «Наполи» одержал победу над «Буде-Глимт» (4:3). «Порту» уступил ПСВ (0:1), «Рома» разгромила братиславский «Слован» (4:0). Встреча «Штутгарта» с мадридским «Атлетико» завершилась вничью (1:1).
Леброн Джеймс дебютировал за «Филадельфию»
41-летний Леброн Джеймс начал рекордный, 24-й сезон в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) дебютом за «Филадельфию Севенти Сиксерс». Новая команда форварда испортила праздник действующему чемпиону лиги «Нью-Йорк Никс», обыграв их в гостях со счетом 106:100. Перед матчем «Никс» получили чемпионские перстни и подняли первый за 53 года баннер на арене «Мэдисон Сквер Гарден» в честь титула.
За 34 минуты Джеймс набрал 14 очков, реализовав пять из 13 бросков с игры и четыре из шести штрафных. На счету звездного баскетболиста также девять подборов, блок-шот, перехват и семь передач (лучший результат встречи). Самым результативным игроком матча стал его партнер, 25-летний разыгрывающий Тайриз Макси, с 28 очками.
Леброн присоединился к «Филадельфии» этим летом после восьми сезонов в «Лос-Анджелес Лейкерс». Двухлетний контракт почти на $8 млн предусматривает около $3,88 млн за сезон 2026/27. Это на $48,75 млн меньше его последней годовой зарплаты в «Лейкерс». Второй сезон включает опцию игрока примерно на $4,07 млн. По данным HoopsHype, столь резкого сокращения зарплаты история НБА еще не знала.
«Севенти Сиксерс» не становились чемпионами с 1983 г. С тех пор клуб лишь дважды выходил в финал Восточной конференции и один раз – в финал НБА. После перехода Джеймса букмекерская оценка вероятности победы команды на Востоке выросла с 15% до 24%, а шансы на титул – с 6% до 12%.
К новому сезону клуб собрал суперзвездный состав. Вместе с Леброном в стартовой пятерке «Филадельфии» играет самый ценный игрок (MVP) регулярного чемпионата-2023 Джоэль Эмбиид, один из ведущих разыгрывающих лиги Макси и защитник Ви Джей Эджкомб, вошедший в тройку лучших новичков прошлого сезона. Также из «Бостон Селтикс» в результате обмена пришел MVP финала-2024 Джейлен Браун.
Леброн – лучший бомбардир в истории НБА и единственный игрок, преодолевший рубеж в 40 000 очков в регулярных чемпионатах. Он лидирует и по очкам в плей-офф – более 8000 и удерживает рекорды по приглашениям на Матч всех звезд и попаданиям в сборные сезона – по 20. Форвард четырежды выигрывал чемпионат, столько же раз становился MVP регулярного сезона и финальной серии.
При этом 41-летний игрок нацелен на новые рекорды. Например, в сезоне 2026/27 Джеймсу нужны 27 выигранных матчей, чтобы превзойти достижение Карима Абдул-Джаббара по числу побед в регулярных чемпионатах. Он также может первым достичь 45 000 очков, обойти Джейсона Кидда и Криса Пола и стать вторым по передачам в истории лиги. По перехватам у него есть возможность опередить Гэри Пэйтона и войти в первую пятерку. Кроме того, победа с «Филадельфией» принесет ему чемпионство с четвертым клубом – до этого он побеждал в НБА с «Лейкерс», «Кливленд Кавальерс» и «Майами Хит» (дважды).
Новый регулярный чемпионат НБА стартовал 20 октября и завершится менее чем через полгода, 11 апреля 2027-го. Турнир плей-ин пройдет 13-16 апреля, а плей-офф стартует 17 апреля.
Российские гимнасты завоевали лицензию на участие в Олимпиаде-2028
250,329 балла принесли мужской сборной России по спортивной гимнастике серебро в командном многоборье на чемпионате мира в Роттердаме. Победила Япония (251,928), третье место занял Китай (249,193). За Россию выступили Арсений Духно, Даниел Маринов, Савелий Съедин, Сергей Найдин и Илья Заика. Запасным был Мухаммаджон Якубов.
Попадание в тройку обеспечило команде лицензию на Олимпиаду-2028. Гимнасты первыми из российских спортсменов отобрались на Игры, которые пройдут 14-30 июля в Лос-Анджелесе.
Чемпионат мира начался 17 октября. Из-за визовых задержек часть россиян приехала незадолго до квалификации и не успела опробовать снаряды. Лидерам женской сборной – олимпийским чемпионкам Ангелине Мельниковой и Виктории Листуновой, а также чемпионке Европы Анне Калмыковой – Нидерланды отказали в визах. Финал женского командного многоборья состоится 21 октября, мужского личного – 22 октября. Медали в отдельных видах разыграют 24 и 25 октября.