«Сити» разгромил «Ливерпуль» на фоне скандала, Овечкин забил впервые в сезоне

    Мирра Андреева дебютирует в топ-3 мирового теннисного рейтинга
    Софья Сандурская/ТАСС
    Софья Сандурская/ТАСС

    «Ведомости. Спорт» – с обзором важных событий прошедшего дня.

    Овечкин впервые забил в новом сезоне Национальной хоккейной лиги

    1007 шайб стало на счету 41-летнего капитана «Вашингтон Кэпиталз» с учетом матчей в регулярных чемпионатах и плей-офф НХЛ. Первой командой, пострадавшей от Овечкина в сезоне 2026/27, стала «Сиэтл Кракен».

    Американский голкипер «Сиэтла» Джоуи Даккорд стал 190-м вратарем в истории, кто хотя бы один раз пропускал от Овечкина в чемпионатах НХЛ. В итоге «Сиэтл» победил со счетом 5:3, игра состоялась на домашней арене «Вашингтона».

    Теперь в активе Овечкина 127 голов в октябре (в 199 играх). По этому показателю россиянин побил рекорд канадца Уэйна Гретцки (126 шайб в 205 матчах). 

    «Иногда нужно время, чтобы почувствовать игровой ритм. Думаю, в последних двух играх мы создали немало хороших голевых моментов», – резюмировал Овечкин в общении с журналистами. 

    Летом Овечкин подписал новый однолетний контракт с «Вашингтоном», текущий сезон станет для россиянина последним в НХЛ. Он может побить рекорд Гретцки по суммарному числу голов («регулярка» + плей-офф) в лиге (1016). 

    В первом матче Овечкин отметился голевой передачей в игре с действующим обладателем Кубка Стэнли «Каролина Харрикейнз» (5:2), но побил личный антирекорд по игровому времени (12 мин 46 сек). В следующих играх против «Тампа-Бэй Лайтнинг» (1:3), «Питтсбург Пингвинз» (5:3) и «Нью-Йорк Рейнджерс» (3:1) Овечкин остался без набранных очков.

    Мирра Андреева уступила в финале «Мастерса» в Пекине

    5:7, 4:6 – с таким счетом 19-летняя россиянка проиграла чемпионке Игр-2024 Чжэн Циньвэнь. За выход в финал Андреева гарантированно получит $612 000 призовых и 650 рейтинговых очков. 

    Андреева и Чжэн Циньвэнь ранее встречались единожды: в 2024-м россиянка не смогла сломить сопротивление соперницы в 1/4 финала все того же пекинского турнира. Чжэн Циньвэнь стала первой китаянкой, выигравшей ивент на домашнем корте после его перезапуска в 2004 г.

    Для Андреевой это был пятый финал в сезоне-2026: по этому показателю она делит лидерство в женском теннисном туре (WTA) с представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной, белоруской Ариной Соболенко и американкой Джессикой Пегулой.

    В 2026-м Андреева выиграла турниры в австралийской Аделаиде, австрийском Линце, «Ролан Гаррос» (первый «Шлем» в карьере), а также дошла до финала «Мастерса» в Мадриде. 

    В новой версии рейтинга WTA Андреева стала третьей ракеткой мира (ранее находилась на пятой позиции): россиянки со времен Марии Шараповой не поднимались настолько высоко (последний раз Шарапова стояла в топ-3 мирового рейтинга в октябре 2015-го). 

    «Манчестер Сити» крупно обыграл «Ливерпуль» после вердикта по 114 нарушениям

    Три безответных мяча забила команда Энцо Марески после того, как «Ливерпуль» во втором тайме почти на полчаса остался вдесятером после удаления хавбека Райана Гравенберха. 

    «Сити» упрочил лидерство в турнирной таблице (18 очков, только победы), у «Ливерпуля» девятое место (девять баллов).

    Манчестерский клуб приехал на арену «Энфилд» по новому маршруту, чтобы избежать встречи с болельщиками хозяев, сообщило агентство Reuters. Объявление состава гостей фанаты «Ливерпуля» встречали шумным гулом и скандированием: «Вылетаете!» (имея в виду возможное наказание для «Сити» в виде понижения в классе).

    Сувенирные магазины возле «Энфилда» активно продавали флаги и футболки с надписью «Мошенники». Приехавшие на матч фанаты «Сити» привезли надувные бананы – в знак поддержки по аналогии с традицией 1980-х гг., когда команда вылетала из элиты.

    В сентябре Английская премьер-лига (АПЛ) подтвердила, что «Сити» признан виновным по большинству пунктов обвинения в нарушении финансовых правил лиги в период с 2009 по 2018 гг. Комиссия установила, что клуб заключал фиктивные контракты, предоставлял недостоверную финансовую отчетность и допустил серьезные нарушения установленных АПЛ лимитов на расходы. Речь идет о суммах около 900 млн фунтов (почти $1,2 млрд).

    Клуб уже подал апелляцию, решение о наказании примут после ее рассмотрения.