Президент «Барселоны» Лапорта объяснил использование клубом финансовых рычагов


    Президент «Барселоны» Жоан Лапорта рассказал о финансовой ситуации, в которой клуб оказался летом 2022 г. Летом каталонцы долгое время не могли зарегистрировать новичка команды Жюля Кунде из-за невозможности вписаться в потолок зарплат. Клуб был близок к продаже одного из лидеров команды Френки де Йонга, но благодаря задействованным финансовым рычагам удалось и сохранить де Йонга, и включить в заявку Кунде.

    «Учитывая наследие, которое нам досталось, у нас было только два варианта: использовать рычаги или просить деньги у болельщиков. Была пандемия, у них были финансовые трудности, и ни я, ни совет директоров не хотели просить денег. Мы вынуждены были продавать активы, чтобы восстановить клуб. Можно быть спокойным: в момент максимального кризиса мы продали все по хорошей цене и без чрезмерного ущерба для клуба. Мы вышли на рынок, и у нас все получилось».

    Летом «Барселона» продала по частям 25% телеправ в Ла Лиге и 49% акций Barça Studios (фирма занимается аудиовизуальным контентом «Барселоны»).

    В летнее трансферное окно каталонцам удалось купить Рафинью (58 млн евро, «Лидс»), Жюля Кунде (50 млн евро, «Севилья»), Роберта Левандовски (45 млн евро, «Бавария»), а также подписать свободных агентов Фрэнка Кесси, Андреаса Кристенсена, Эктора Бельерина и Маркоса Алонсо.