ПСЖ забил семь мячей, «Реал» проиграл впервые в сезоне. Как прошел вечер в Лиге чемпионов. Видео

«Ювентус» остался без плей-офф
    Месси и Неймар празднуют очередной гол в ворота «Маккаби» /uefa.com

Сегодня были сыграны матчи пятого тура в четырех группах Лиги чемпионов.

Группа Е. «Челси» победил благодаря двум голам в девятки

«Челси» активно начал гостевой матч с «Зальцбургом». У лондонцев было большое количество голевых моментов, но чудеса в воротах творил голкипер Филипп Кен. Однако и он оказался бессилен, когда Матео Ковачич оказался первым на подборе и с линии штрафной в касание пробил в девятку.

В начале второго тайма «Зальцбургу» удалась быстрая контратака, которую завершил голом Джуниор Адаму. Победу «Челси» принес еще один идеальный удар в верхний угол ворот. Кай Хавертц был не очень заметен по ходу матча, но его гол принес команде выход в плей-офф.

«Милан» в гостях крупно обыграл загребское «Динамо» (4:0). В первом тайме счет открыл защитник Маттео Габбия, в падении головой замкнув передачу со штрафного. После перерыва Рафаэль Леау удвоил результат. Третий мяч забил Оливье Жиру с пенальти, а затем Роберт Любичич замкнул навес ударом в свои ворота.

Вторую путевку в плей-офф разыграют «Милан» и «Зальцбург» в личном противостоянии. У итальянского клуба преимущество — он имеет на одно очко больше и примет соперника на своем поле.

Группа F. «Лейпциг» стал первым клубом, сумевшим обыграть «Реал» в этом сезоне

«Реал» приехал в Лейциг без Карима Бензема, Луки Модрича и Федерико Вальверде и потерпел первое поражение в сезоне (2:3).

Уже на 13-й минуте Йошко Гвардиол открыл счет после подачи углового, а пять минут спустя мадридцы невнимательно сыграли в защите, и Кристофер Нкунку забил второй мяч.

В конце первого тайма Винисиус сократил отставание — прорвавшийся в штрафную Марко Асенсио навесил ему точно на голову.

Победу «Лейпцигу» обеспечил гол Тимо Вернера. Нападающий замыкал прострел, находясь уже перед пустыми воротами. В компенсированное время Родриго сократил счет с пенальти.

«Селтик» и «Шахтер» сыграли вничью (1:1). В первом тайме Георгиос Якумакис воспользовался удачным отскоком. После перерыва Михаил Мудрик убежал в контратаку и выстрелил в девятку, забив свой третий мяч в Лиге чемпионов. Мудрик сделал все еще для одного гола, но после его паса Данила Сикан не смог обработать мяч, находясь в нескольких метрах перед пустыми воротами.

Впрочем, победа не изменила бы турнирных перспектив «Шахтера». «Реал» еще после прошлого тура обеспечил себе место в плей-офф. У «Лейпцига» девять очков, у украинской команды — шесть. В заключительном туре «Шахтер» примет своего соперника в Варшаве. Его устроит победа с любым счетом, «Лейпцигу» достаточно ничьей.

Группа G. «Манчестер Сити» не забил, но обеспечил себе первое место в группе

Дортмундская «Боруссия» и «Манчестер Сити» сыграли вничью (0:0). Англичане атаковали больше и могли забить, получив право на пенальти во втором тайме. Однако Рияд Марез, сам же заработавший 11-метровый, не сумел переиграть Грегора Кобеля.

Нападающий «Сити» Эрлинг Холанд не стал огорчать свой бывший клуб и в перерыве был заменен.

Ничейный счет устроил обе команды. «Ман Сити» обеспечил себе первое место в группе, «Боруссия» также гарантировала выход в плей-офф.

«Севилья» разгромила на своем поле «Копенгаген», одержав первую победу в группе. На 61-й минуте счет открыл вышедший на замену после перерыва Юссуф Эн-Несири, а в концовке матча Иско и Гонсало Монтиэль довели счет до крупного.

В компенсированное время грузинский защитник «Копенгагена» Давид Хочолава получил красную карточку, но этот инцидент уже не мог повлиять на результат матча.

«Севилья» останется третьей и отправится в Лигу Европы.

Группа Н. Месси, Неймар и Мбаппе забили пять мячей на троих

«Пари Сен-Жермен» и «Бенфика» обеспечили себе выход в плей-офф.

ПСЖ разнес «Маккаби» из Хайфы (7:2). Лионель Месси и Килиан Мбаппе записали на свой счет 2+2, у Неймара гол и передача.

Исход матча был ясен уже после первого тайма, когда успела отличиться вся тройка нападения парижан, а Месси — даже дважды, причем оба его гола получились изысканными.

«Маккаби» пытался играть активно, и навесы со стандартов в штрафную ПСЖ несли серьезную угрозу. Абдулайе Сек забил головой в первом тайме, а затем в начале второго. Но разница в классе была несопоставима.

Гораздо более интригующим выглядел другой матч в группе, в котором «Бенфика» принимала «Ювентус». Туринцы отставали от соперника на пять очков, и только победа сохраняла им шансы на выход в плей-офф.

Однако сразу все пошло не по плану «Юве». На 17-й минуте Антониу Силва открыл счет после розыгрыша углового. Мойзе Кин с Душаном Влаховичем буквально затолкали ответный мяч. Но равным счет оставался недолго. Экс-полузащитник «Локомотива» Жоау Мариу реализовал пенальти за игру рукой Хуана Куадрадо, а Рафа Силва забил в контратаке после прострела Жоау Мариу.

Впервые в своей истории «Ювентус» пропустил три мяча за тайм в матче Лиги чемпионов.

В начале второго тайма положение «Ювентуса» стало почти безнадежным — Рафа Силва оформил дубль.

«Бенфика» играла куражно, но в какой-то момент расслабилась. Аркадиуш Милик и Вестон Маккенни сократили счет до минимума. Рафа Силва мог снять напряжение, но, убежав со своей половины один на один, он угодил в штангу.

4:3 – «Ювентусу» остается бороться лишь за место в Лиге Европы. У туринцев и «Маккаби» по три очка. В заключительном туре «Ювентус» отправится в гости к ПСЖ, а «Маккаби» примет «Бенфику».