Сборная России во втором матче подряд сыграла в нулевую ничью. Теперь — с Узбекистаном

Бывший подопечный Карпина Элдор Шомуродов не смог поразить ворота российской команды
    Матч Узбекистан — Россия. С мячом капитан российской команды Георгий Джикия /сайт РФС

Сборная России в Ташкенте провела свой третий товарищеский матч в 2022 г. Подопечные Валерия Карпина встречались с Узбекистаном, и за 90 минут ни одна из команд не смогла поразить ворота соперника — 0:0.

С первых минут Карпин выпустил состав, близкий к оптимальному. Место в воротах занял ветеран команды 35-летний голкипер «Динамо» Антон Шунин. В центре обороны вышли дебютант сборной Руслан Литвинов и капитан Георгий Джикия. По флангам расположились зенитовец Вячеслав Караваев и Александр Сильянов. Место в центре поля заняли опытные Дмитрий Баринов, Даниил Фомин и Далер Кузяев. По флангам атаки вышли Арсен Захарян и Руслан Мостовой, а на острие появился Александр Соболев.

На 63-й минуте Караваева заменил Артем Макарчук, а Джикию — Максим Осипенко. На 69-й вместо Сильянова вышел хавбек Антон Миранчук, а на 76-й 18-летний Сергей Пиняев заменил Захаряна, а Николай Комличенко — Соболева.

В стартовом составе Узбекистана появились защитник «Торпедо» Ходжимат Эркинов и капитан команды, экс-форвард «Ростова» Элдор Шомуродов, который сейчас выступает за «Рому». Бывший полузащитник «Уфы», «Спартака» и «Урала» Остон Урунов пропустил встречу из-за недомогания.

Это третий матч сборной России в 2022 г. В сентябре россияне победили на выезде Киргизию (2:1), а три дня назад, 17 ноября, сыграли нулевую ничью с Таджикистаном.

Из-за событий на Украине сборная России отстранена на неопределенный срок от соревнований под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).