Лучшая команда в истории, так и не выигравшая чемпионат мира. Ринус Михелс и его «летучие голландцы»

    Авторы «тотального футбола»
    Йохан Кройф и Франц Беккенбауэр в финале ЧМ-1974 /Imago/TASS

    Сборная Нидерландов совершила фурор на чемпионате мира-1974, представив совершенно новую систему игры — «тотальный футбол». До сих пор многие считают эту команду лучшей в истории мирового футбола, хотя она так и не взяла титул, сыграв в финалах этого и следующего мировых первенств.

    «Ведомости. Спорт» рассказывает о «летучих голландцах» Ринуса Михелса.

    Тотальный футбол

    Долгое время голландский футбол был провинциальным и безнадежно старомодным. Национальная сборная два раза мелькнула на еще довоенных чемпионатах мира, но выбывала после первых же матчах. Когда мировые первенства приобрели определенную системность, сборная Нидерландов и вовсе не отбиралась на чемпионаты мира до 1974 г.

    Революция в голландском футболе началась в середине 1960-х на клубном уровне, когда «Аякс», едва не вылетевший во второй дивизион, возглавил Ринус Михелс, до этого не работавший в больших клубах.

    В послевоенное время Михелс был заметным футболистом, играл за «Аякс» и национальную сборную, а в 1958 г., в 30 лет, завершил карьеру. Работал учителем в школе, тренировал любительские команды. В «Аякс» Михелса пригласил новый амбициозный президент клуба Яп ван Праг, и молодой специалист начал перестройку команды.

    Михелс внедрил принципиально новую тактику — «тотальный футбол». Его суть заключалась в непрерывном движении футболистов на поле — ни один полевой игрок в каждой фазе матче не должен был оставаться в статичном положении. Важнейшей чертой стиля была смена мест: каждый футболист должен быть готовым сыграть на любой позиции, одинаково хорошо уметь атаковать и защищаться. В идеальном футболе Михелса на поле должно быть 10 взаимозаменяемых универсалов.

    Такой стиль требовал невероятной физической подготовки. Сразу после прихода в «Аякс» Михелс ввел ежедневные двухразовые тренировки — до этого футболисты занимались раз-два в неделю. Новая система потребовала иного отношения к бытовой дисциплине, питанию. Требовался пересмотр принципов восстановления и медицинского сопровождения — во всех этих аспектах Михелс тоже был пионером.

    Постепенно, когда у тренера появились подготовленные для его футбола игроки, Михелс придумал и ряд чисто тактических новинок. Его команда заиграла по системе 4-3-3, тогда как на остальных футбольных полях мира в это время царствовала 4-4-2. Впрочем, и эта схема была условной. При атаке схема превращалась в 3-4-3, так как один из центральных защитников выдвигался вперед. Формально центральным нападающим у Михелса был Йохан Кройф — сейчас бы эту позицию назвали «ложной девяткой». Невероятно умный, техничный и быстрый Кройф и разгонял атаки, и завершал их. Его позиция заставляла выдергиваться вперед центральных защитников и создавать свободные зоны.

    Михелс придумал систему треугольников: во время владения мячом на определенном участке поля должны были оказаться трое футболистов, которые могли бы обыграться друг с другом.

    Еще одной фишкой команды Михелса был искусственный офсайд, требовавший от игроков и слаженности, и мобильности.

    Успех к «Аяксу» пришел быстро. Путь от прозябающего клуба национального чемпионата до европейского гранда был преодолен за три-четыре года. В 1969 г. «Аякс» впервые сыграл в финале Кубка европейских чемпионов, а в начале 1970-х взял три титула подряд. На чемпионат мира-1974 ехала команда, составленная в основном из игроков «Аякса». Впрочем, сам Михелс к тому времени уже был приглашен в «Барселону», куда переманил своего любимчика Кройфа.

    Гол после первой атаки и поражение в финале

    В 1974 г. формат проведения мирового чемпионата был иным, с двумя групповыми этапами. Голландцы пролетели оба, забив в ворота соперников 14 мячей и пропустив лишь один. На втором этапе они спокойно разделались со сборной ГДР и южноамериканскими грандами — Бразилией ( по 2:0) и Аргентиной (4:0).

    В финале Нидерланды встретилась с хозяевами чемпионата — сборной ФРГ. Немцы подошли к домашнему турниру в ранге чемпионов Европы, а в их составе играли выдающиеся мастера — Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер, Ули Хенесс, Берти Фогтс, Пауль Брайтнер.

    Стартовая атака голландцев ошеломила мир и вошла в футбольные хрестоматии. Первым касанием немцев было извлечение мяча из сетки ворот. Голландцы минуту держали мяч, затем Кройф рванул в штрафную, и был сбит — Йохан Нескенс открыл счет с пенальти.

    Но немцы не дрогнули. В середине первого тайма Брайтнер с пенальти сравнял счет, а вскоре бундестим вышла вперед после гола Мюллера. Между двумя голами сборной ФРГ шикарный момент упустил Джонни Реп, не реализовавший выход один на один. Спас Зепп Майер — вратарь сборной ФРГ стал одним из главных героев матча, не позволив голландцам забить и во втором тайме, когда они много атаковали.

    Не лучший матч получился и у Кройфа. Его «съел» мобильный и колючий Берти Фогтс, игравший персонально по лидеру голландцев. Фогтс, за свою настырность и упорство получивший прозвище «Терьер», не отходил от Кройфа, даже когда немцы находились в позиционном нападении — так он предотвращал возможность для своего визави разогнать контратаку.

    В финале Берти Фогтс неотступно следовал за Йоханом Кройфом /Wiki

    Во втором тайме счет не изменился. Германия победила и стала чемпионом мира, хотя лучшей командой того чемпионата по-прежнему считают сборную Нидерландов.

    «Возможно, я себя обманываю, но мне кажется, куда бы я ни пошел, везде люди мне только и говорят, что им очень жаль, что мы не выиграли тот финал у немцев в 1974 г. Они любят наш тотальный футбол, и я совсем не уверен, что они бы любили его так же, если б мы победили», — говорил потом язвительный Кройф.

    Вторая попытка

    Чемпионат мира-1978, который прошел в Аргентине, считается одним из самым скандальных в истории. Двумя годами ранее в стране произошел государственный переворот, к власти пришла военная хунта, которая хотела с помощью футбольной победы укрепить свой авторитет в стране и добиться легитимности в мире.

    Голландцы приехали в Аргентину без Михелса и Кройфа. Тренер ушел в отставку после поражения в финале четырехлетней давности и вернулся в сборную только в 1984 г. По поводу отсутствия Кройфа долгое время циркулировали различные слухи, пока 30 лет спустя он сам не объяснил, в чем была причина.

    «Выступление на мировом первенстве требует от игрока отдачи на 200%. Незадолго до чемпионата мира в мой дом ворвались вооруженные люди, приставили к моей голове винтовку и связали жену в присутствии детей. После этого нападения полиция в течение четырех месяцев наблюдала за моим домом, а детям приходилось под охраной ходить в школу. Иногда ты понимаешь, что есть вещи важнее футбола», — рассказал Кройф.

    Даже без своего лидера Нидерланды вполне уверенно прошли в финал. На втором групповом этапе голландцы вновь встретились с немцами (2:2). Но если «оранжевые» два других матча с Италией (2:1) и Австрией (5:1) выиграли, то сборная ФРГ сумела набрать еще лишь одно очко и выбыла из борьбы за медали.

    В финале голландцам снова не повезло. Основное время матча с хозяевами турнира закончилось вничью (1:1), а в овертайме аргентинцы забили еще два мяча. Дополнительного времени могло и не быть, но в самой концовке Роб Ренсенбринк попал в штангу.

    Десять лет спустя уже совсем другая голландская сборная — с Руудом Гуллитом и Марко ван Бастеном — все-таки выиграла трофей. Пусть не чемпионат мира — чемпионат Европы, но с с Ринусом Михелсом во главе.

    Наследие

    1974-й год разделил историю футбола на две части — «до» и «после». Можно сказать, что весь современный футбол — это наследие «тотального футбола» Михелса и его команды. Уже в ближайшие годы взгляды голландцев на игру получили повсеместное развитие. В СССР горячим поклонником Михелса был Валерий Лобановский — в 1975 г. киевское «Динамо», вооруженное новыми идеями, выиграло Кубок кубков.

    Творчески переработал наследие своего учителя Йохан Кройф, в 1988 г. возглавивший «Барселону», в которой уже несколько десятилетий почти непременно играют голландские футболисты. Ярким учеником Кройфа стал Пеп Гвардиола, один из самых успешных тренеров современного футбола.

    Сам Кройф сформулировал принципы футбола в десятках и сотнях интервью и отдельных репликах, которые отлились в афористическую форму.

    Афоризмы Кройфа

    «Играть в футбол очень просто, но играть в простой футбол невероятно сложно».

    «Самое сложное в легком матче — заставить слабого соперника показать плохой футбол».

    «Качество игры без результата бессмысленно. Результат без качества скучен».

    «В моей команде вратарь является первым атакующим игроком, а форвард — первым защитником».

    «Если у тебя мяч, сделай поле как можно шире. Если же ты без него — уменьши его до невозможности».

    «В среднем игрок владеет мячом на протяжении трех минут за матч, что доказано статистически. Так что самая главная вещь — чем он занят остальные 87 без мяча. Вот что определяет игрока как хорошего или нет».

    «Я бывший игрок, бывший технический директор, бывший тренер, бывший менеджер, бывший почетный президент. Внушительный список, утверждающий, что все имеет свой конец».

    Другие материалы в сюжете