«Челси» прошел «Боруссию» в ЛЧ, российский футболист решил выступать за Армению. События, которые вы могли пропустить

Ничушкин впервые за 10 лет набрал четыре очка в НХЛ
    «Челси» пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов, несмотря на поражение в первой встрече /EPA

Пять матчей в нынешнем сезоне Лиги чемпионов выиграл главный тренер «Челси» Грэм Поттер. Он стал лишь вторым английским специалистом, которому покорилась данная отметка – первым был Бобби Робсон с «Ньюкаслом» в сезоне 2002/03. Минувшим вечером «Челси» оформил камбэк в противостоянии с дортмундской «Боруссией» в 1/8 финала ЛЧ – в первом матче лондонцы уступили 0:1, а во втором выиграли 2:0. Забитыми мячами отметились англичанин Рахим Стерлинг и немец Кай Хаверц (с пенальти).

Также в четвертьфинал главного еврокубка вышла «Бенфика» – лиссабонцы не испытали проблем в матчах с бельгийским «Брюгге». В первой встрече португальская команда выиграла 2:0, во второй – 5:1. Дубль в ответной игре оформил 21-летний Гонсалу Рамуш, запомнившийся широкой публике хет-триком в 1/8 финала ЧМ-2022 в ворота Швейцарии. Всего в 34 матчах текущего сезона на счету португальского форварда 23 гола и девять результативных передач. Эксперты называют Рамуша одним из самых перспективных нападающих мира.

25 марта за сборную Армении может дебютировать защитник «Локомотива» Наир Тикнизян – накануне было объявлено о решении 23-летнего футболиста выступать за армянскую национальную команду, а не за российскую. Дебют должен случиться в матче квалификации на Евро-2024 против сборной Турции.

Тикнизян родился в Санкт-Петербурге, но является этническим армянином. Наир воспитывался в клубах «Факел» и «Коломяги», а затем переехал в академию ЦСКА. За армейцев защитник выступал до лета 2021 г., когда перешел в «Локомотив». На молодежном уровне Тикнизян играл за сборные России разных возрастов.

Из-за событий на Украине сборная России отстранена от участия в турнирах Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международной федерации футбола (ФИФА). Среди прочего команда пропустит Евро-2024.

12 лет минское «Динамо» не выигрывало два матча в серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) – тенденцию удалось прервать в противостоянии с сильнейшей командой регулярного чемпионата 2022/23, СКА. Накануне белорусский коллектив победил петербуржцев 4:2 и сравнял счет в серии – 2-2. Примечательно, что СКА за те же 12 лет лишь во второй раз допустил два поражения в первом раунде Кубка Гагарина. Пятый матч между СКА и «Динамо» пройдет 9 марта в Северной столице.

Тяжело приходится и «Ак Барсу» – в их противостоянии с «Нефтехимиком» тоже равенство, 2-2. Во вчерашней встрече нижнекамцы одержали победу со счетом 4:2, причем им пришлось отыгрываться с 0:2. А вот у «Локомотива» все идет по плану – ярославская команда во втором овертайме вырвала победу у подольского «Витязя» (3:1) и находится в шаге от победы в серии (3-1).

Впервые с 2013 г. четыре очка в матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ) набрал Валерий Ничушкин. Минувшей ночью российский форвард «Колорадо Эвеланш» забросил шайбу и сделал три результативные передачи в игре против «Сан-Хосе Шаркс» (6:0). Ничушкина признали второй звездой встречи, 28-летний нападающий набирает очки восемь матчей подряд – в нынешнем сезоне в его активе 32 (12+20) балла в 33 играх.

Один из лучших матчей сезона подарили «Питтсбург» и «Коламбус Блю Джекетс». «Пингвинз» уступали сопернику 0:4 к середине второго периода, но затем успели отыграть четыре шайбы и вырвать победу в овертайме – 5:4. «Питтсбург» отыграл дефицит в четыре гола впервые с декабря 2006 г. и в девятый раз в своей истории. Ассистентский хет-трик в этой встрече оформил Евгений Малкин.

В другом матче дня «Тампа-Бэй» расправилась с «Филадельфией Флайерз» – 5:2. Вратарь «Лайтнинг» Андрей Василевский отразил 33 из 35 бросков и прервал серию из пяти поражений. Второй звездой встречи стал форвард «Тампы» Никита Кучеров, на счету которого 3 (2+1) очка – с 91 баллом в 64 матчах 29-летний форвард занимает третье место в списке лучших бомбардиров сезона НХЛ. Кроме того, две передачи в матче с «Филадельфией» сделал защитник Михаил Сергачев, в общей сложности у него 44 (7+37) очка в 62 играх.