Панарин и Кэйн воссоединились в Нью-Йорке, «Вашингтон» продал друга Овечкина. Итоги трансферного окна в НХЛ

    11 российских игроков сменили клубы
    Обмен Владимира Тарасенко из «Сент-Луиса» в «Рейнджерс» – одна из самых громких сделок сезона в НХЛ /Zuma\TASS

    3 марта в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) закрылось трансферное окно – теперь до конца чемпионата игроки не смогут менять команды. «Ведомости. Спорт» рассказывают о самых значимых сделках сезона.  

    Панарин собирает друзей 

    Самое звездное усиление получили «Нью-Йорк Рейнджерс», подписавший Владимира Тарасенко и Патрика Кэйна, давних друзей Артемия Панарина.

    С Тарасенко Панарин дружит с 2011 г., когда россияне последний раз в своей истории выиграли молодежный чемпионат мира. А с Кэйном Артемий провел два первых сезона в НХЛ в составе «Чикаго Блэкхокс». Игру в одном звене с американцем поначалу называли главным фактором, позволившим Панарину быстро адаптироваться в заокеанской лиге. Позже, выступая за «Коламбус» и «Рейнджерс», российский нападающий доказал, что является самодостаточным игроком  – по сравнению с «Чикаго» его результативность даже выросла. Но связка Панарин – Кэйн действительно показывала потрясающий хоккей.  

    Первым в «Рейнджерс» отправился Тарасенко. Он давно хотел покинуть «Сент-Луис». Контракт с клубом был рассчитан до конца этого сезона. А поскольку «Блюз» смирились со своим непопаданием в плей-офф, удерживать россиянина не было смысла. 

    Тарасенко ярко дебютировал за новый клуб, в первой же смене забросив шайбу в ворота «Сиэтла». Что характерно, с передачи Панарина. Правда, в следующих восьми матчах новичок «Рейнджерс» набрал всего три очка, зато в девятом поучаствовал во всех голах команды в ворота «Филадельфии» (3:2), забросил победную шайбу и стал первой звездой матча.  

    Больше всех из-за обмена Тарасенко расстроился Кэйн. Патрик принял решение, что его славная 16-летняя карьера в «Чикаго» подошла к концу и очень хотел именно в «Рейнджерс». А трансфер Тарасенко, казалось, закрывал эту возможность. Ежегодная зарплата Кэйна составляет $10,5 млн, а потолок у «Рейнджерс» был забит до отказа. 

    Но менеджеры нью-йоркского клуба нашли выход из ситуации. Половину зарплаты согласились оставить у себя «Блэкхокс», еще четверть договорились передать «Аризоне» за пик третьего раунда. Чтобы вместить оставшиеся $2,625 млн, «Рейнджерс» скинули еще несколько игроков. В частности, в «Ванкувер» отправился форвард Виталий Кравцов. Россиянин через год станет ограниченно свободным агентом, клуб обязан сделать ему квалификационное предложение, после чего не исключено и разбирательство в арбитраже. В Нью-Йорке Кравцов не смог реализовать свой несомненный талант, и теперь его дальнейшая судьба перестала быть головной болью для руководства «Рейнджерс».  

    На бумаге нападение «Рейнджерс» после новых приобретений выглядит очень грозно. Но нужно понимать, что подписание суперзвезд в последний момент вовсе не является гарантом успеха и не решает системные проблемы команды. 

    Самый свежий пример – переход Клода Жиру во «Флориду» год назад. «Пантерс» стали победителями регулярного чемпионата, да еще и усилились звездным форвардом, но во втором раунде были безжалостно биты «Тампой», сумев забросить в четырех матчах лишь три шайбы.  

    При этом вряд ли Кэйн и Тарасенко останутся в «Рейнджерс» на следующий сезон. Это сейчас удалось распихать по разным клубам $18 млн их суммарного кэпхита (Тарасенко зарабатывает $7,5 млн в год), а летом с обоими нападающими нужно будет подписывать новые контракты и полностью брать на себя их обеспечение – на это у «Рейнджерс» свободного места под потолком нет.  

    Все на борьбу с «Тампой» 

    В 2016 г. «Торонто Мэйпл Лифс» выбрали под первым номером драфта Остона Мэттьюса, и с тех пор команда каждый год уверенно проходит в плей-офф. До этого был ужасный отрезок, когда за 11 лет легендарный клуб лишь однажды попал в постсезон. Но все шесть последних попыток «Торонто» приблизиться к трофею неизменно завершались в первом раунде. Год назад «Мэйпл Лифс» были остановлены «Тампой», а теперь намечается новая встреча этих клубов в плей-офф. 

    «Торонто» и «Тампа» занимают второе и третье места в Атлантическом дивизионе, а это значит, что в первом раунде они должны сыграть друг с другом. Шансов на то, что расклад изменится, почти нет. Лидирующий «Бостон» убежал далеко вперед, а ведущие борьбу за четвертую позицию «Флорида» и «Баффало», в свою очередь, прилично отстали. И в «Торонто» начали лихорадочную подготовку к новой битве.

    Канадский клуб был самым активным накануне дедлайна и выменял шесть новых игроков – Райан О’Райлли и Ноэль Аччари («Сент-Луис»), Сэм Лафферти и Джейк Маккейб («Чикаго»), Эрик Густафссон («Вашингтон»), Люк Шенн («Ванкувер»). 

    «Мэйпл Лифс» получили центра второго звена, пересобрали боттом и линию обороны.  

    Самый звездный новичок «Торонто» – Райан О’Райлли. Его выменяли у «Сент-Луиса» по уже описанной на примере Кэйна схеме: 50% зарплаты (кэпхит $7,5 млн) оставил у себя прежний клуб, 25% за драфт-пик четвертого раунда согласилась принять «Миннесота». 

    Двукратный чемпион мира Райан О’Райлли выступал за «Сент-Луис» с 2018 г. Канадец был одним из лидеров чемпионской команды сезона 2018/19. Теперь 32-летний форвард продолжит карьеру в «Торонто» /ZEUS

    Подобных сделок в нынешний дедлайн было немало, и лига обратила внимание на этот способ обойти потолок зарплат. Вопрос изучается, но вряд ли в ближайшее время правила ужесточатся. В конце концов, НХЛ заинтересована в том, чтобы в плей-офф играло как можно больше звезд. А без этого инструмента, который кому-то кажется читерским, Тарасенко, О’Райлли и Кэйн закончили бы сезон после регулярки.  

    Один из лучших двусторонних форвардов лиги с победным опытом в Кубке Стэнли явно усилит команду. В матче с «Баффало» (6:3) О’Райлли уже отметился хет-триком.

    А вот трансферы в защиту выглядят чуть ли не паникой. Да, Густафссон и Шенн проводят свои лучшие сезоны в плане результативности и стоят очень недорого – их зарплата $800 000 и $850 000 соответственно. Но это уже далеко не юные хоккеисты (им за 30), и ранее к топ-игрокам никогда не относились. В этом сезоне помогло стечение обстоятельств. Так, в «Вашингтоне» на долгое время выбыл из строя основной защитник Джон Карлсон, и Густафссон получил возможность играть в первой бригаде большинства – лучшей кандидатуры у столичного клуба просто не нашлось. 

    Оборону «Торонто» по-прежнему регулярно штормит. В частности, она провалилась в недавнем матче с «Эдмонтоном» (2:5). И вопросы по качеству перестройки в «Мэйпл Лифс» пока остаются. Но в случае неудачи в серии с «Тампой» генменеджер клуба Кайл Дубас может с чистой совестью сказать: я сделал все возможное.

    Особый подход 

    «Тампа-Бэй Лайтнинг», в свою очередь, уже не первый год демонстрируют особый подход к усилению команды перед плей-офф, не гоняясь за звездами с истекающими контрактами, а вылавливая, на первый взгляд, не особо приметных игроков, но с нужными на данный момент команде качествами.  

    Блейк Коулмэн и Барклай Гудроу помогли «Тампе» в 2021 г. выиграть Кубок Стэнли, и в следующем сезоне получили солидные контракты в новых командах. Но ни до, ни после «Тампы» они не демонстрировали такой уровень эффективности. В минувшем сезоне клуб усилился Брэндоном Хэйглом и Ником Полом и дошел до финала. Хэйгл, у которого контракт с кэпхитом $1,5 млн будет действовать еще и в следующем сезоне, получил место в топ-6 и сейчас является четвертым бомбардиром команды. Выше только суперзвезды – Никита Кучеров, Брэйден Поинт и Стивен Стэмкос. Пол, несколько лет болтавшийся между основой и фармом «Оттавы», также стал важным игроком и проводит свой лучший сезон.  

    Это волшебство оборачивается неожиданными проблемами для «Тампы». Стоит Жюльену Брисбуа обратить внимание на какого-нибудь среднего игрока, генменеджеры других клубов чувствуют подвох и заламывают за хоккеиста высокую цену. Так, переход силового форварда Таннера Жано из «Нэшвилла» обошелся «Тампе» в пять драфт-пиков и неплохого защитника Кэла Фута.  

    Жано ярко провел минувший сезон, первый полноценный в своей карьере в НХЛ, – 24 гола и 130 минут штрафа. В нынешнем «Нэшвилл» регулярно перетряхивал звенья в поисках оптимальных сочетаний, и Жано был отстранен и от игры в топ-6, и от участия в бригадах большинства. У Таннера в активе оказалось всего 14 (5+9) очков в 56 матчах. Но потенциал у 25-летнего мощного нападающего, безусловно, есть, и «Тампа» за ценой не постояла. 

    В лице Таннера Жанно «Тампа» нашла качественного силового форварда /Zuma\TASS

    Еще одна находка Брисбуа – 26-летний Мики Эйссимонт. Задрафтованный «Лос-Анджелесом» аж в 2016 г. нападающий несколько лет провел в АХЛ, перешел в «Виннипег», а потом был обменян в «Сан-Хосе». 20-матчевый отрезок за «Шаркс» получился неплохим – 8 очков, игра в топ-6 команды. Эйссимонт – быстрый форвард, нацеленный на бросок, не пугающийся черновой работы. За него «Тампа» отдала Владислава Наместникова.  

    Зарплата Жано – $800 000, Эйссимонта – $750 000. Очень бюджетно. Настолько, что «Тампа» даже согласилась оставить у себя половину зарплаты Наместникова (кэпхит $2,5 млн), иначе бы она не уместилась под потолком у «Сан-Хосе».  

    В следующем сезоне оба новичка «Тампы» станут ограниченно свободными агентами. Вероятно, «Лайтнинг» захотят продлить с ними отношения, и, вероятно, игроки не будут настаивать на серьезном увеличении зарплаты.  

    Разочарованный Овечкин 

    Александру Овечкину, вернувшемуся из России с похорон отца, пришлось принять как данность то, что его «Вашингтон» отказался от борьбы за плей-офф. Негласным признанием этого стал обмен в «Бостон» Дмитрия Орлова и Гарнета Хэтэуея.  

    Сильнее всего капитан «Вашингтона» был разочарован расставанием со своим другом Орловым. «Овечкин был недоволен ситуацией, но, учитывая недавние трудности команды, ее положение в турнирной таблице и травму защитника номер один Джона Карлсона, он понимает, почему Брайан Маклеллан делает то, что делает», – написал The Athletic. 

    После этого «Вашингтон» расстался еще и с нападающими Ларсом Эллером («Колорадо»), Маркусом Юханссоном («Миннесота») и защитником Эриком Густафссоном («Торонто»). Похоже, у менеджмента «Вашингтона» не было другого выхода. У всех ушедших игроков истекали контракты, а стареющая команда нуждается в свежей крови. 

    Начиная с 2008 г., «Кэпиталз» лишь раз не попали в плей-офф. Правда, после завоевания Кубка Стэнли в 2018 г. команда Овечкина аккуратно вылетала в первом раунде. Теперь придется жить в другой реальности – вряд ли «Вашингтону» грозит быстрое возвращение в число фаворитов.  

    А Орлов, тем временем, легко вписался в выстроенную систему «Бостона» и в первых четырех матчах набрал 8 (3+5) очков. Это круче, чем график Коннора Макдэвида, который близок к установлению рекорда результативности в XXI веке.  

    «Брюинз» же не ограничились усилением из «Вашингтона» и выдернули из «Детройта» форварда Тайлера Бертуцци. Чтобы осуществить сделку, им пришлось отправить в список долгосрочно травмированных (кэпхит игроков с таким статусом не учитывается под потолком) вполне себе здорового Тейлора Холла с его зарплатой в $6 млн.  

    Таким образом, безоговорочные лидеры регулярного чемпионата стали выглядеть еще более устрашающе. Вообще, тенденция нынешнего дедлайна – усиление и без того мощных фаворитов Восточной конференции – «Бостона», «Рейнджерс», «Торонто», «Тампы», которые прилично обобрали своих западных конкурентов. Сюда же вписывается и переход в «Нью-Джерси» снайпера из «Сан-Хосе» Тимо Майера, считавшегося одним из самых привлекательных лотов в дедлайн.  

    Не пощадили легенду 

    Джонатан Куик – легенда «Лос-Анджелес Кингз». Голкипер причастен к обеим победам клуба в Кубке Стэнли (2012, 2014). А в 2012 г. он получил «Конн Смайт Трофи» (приз самому ценному игроку плей-офф). Тогда именно сверхнадежная игра вратаря обеспечила победу «Кингз». 94,6% отбитых бросков Куика остаются рекордом НХЛ для плей-офф.  

    Но в последнем сезоне ветеран резко сдал, и в «Лос-Анджелесе» не приняли былые заслуги в счет. За Куика, который потерял место первого номера и, в принципе, был уже не особенно нужен клубу, «Лос-Анджелес» выменял у «Коламбуса» двух игроков, которые, напротив, были ему необходимы позарез, – вратаря Йоонаса Корписало и защитника Владислава Гаврикова. 

    Если отбросить в сторону этические моменты, сделка просто идеальная. «Лос-Анджелес» при этом еще и сэкономил: суммарная зарплата двух новичков ($4,1 млн) оказалась меньше зарплаты одного Куика ($5,8 млн). 

    Куик пробыл игроком «Коламбуса» всего сутки и был обменян в «Вегас». «Голден Найтс» не рискнули идти в плей-офф без опытного вратаря. Основной голкипер «Вегаса» в сезоне Логан Томпсон на данный момент травмирован, а Эйдин Хилл провел в НХЛ всего 100 матчей.  

    Русские дороги 

    В последние недели перед дедлайном клубы сменили 11 российских хоккеистов, если не считать проспектов. Владислав Наместников поменял команду даже дважды. После обмена из «Тампы» он не успел провести ни одной минуты за «Сан-Хосе» и был отправлен в «Виннипег». Для Наместникова это хороший вариант – «Джетс» претендуют на попадание в плей-офф, и место как минимум в нижних звеньях для бывалого игрока найдется. «Виннипег» стал для Наместникова седьмым клубом НХЛ.

    Состоялся и чисто русский обмен. Евгений Дадонов из «Монреаля» отправился в «Даллас», а Денис Гурьянов проследовал в обратном направлении. В «Далласе» решили, что в плей-офф им больше пригодится опытный Дадонов, чем талантливый, но нестабильный Гурьянов.  

    За три последних года Евгений Дадонов сменил уже четыре команды – 33-летний форвард успел поиграть за «Оттаву», «Вегас», «Монреаль» и «Даллас» /Zuma\TASS

    Техасцы еще и поучаствовали в растаскивании «Чикаго» и выменяли Макса Доми. Сын знаменитого тафгая и сам отличается боевитостью, что очень пригодится в плей-офф. После этих трансферов «Даллас» видится едва ли не главным фаворитом Западной конференции. У команды отличные вратарь и защитники, а теперь еще и нападение приобрело необходимую глубину.  

    В рамках сделки по Доми в «Чикаго» отправился Антон Худобин. В этом сезоне опытный российский вратарь не провел ни одного матча в НХЛ. 

    Получил возможность сыграть в плей-офф Иван Барбашев, перешедший из «Сент-Луиса» в «Вегас». «Обмен в «Вегас» – это шанс для Ивана Барбашева завоевать еще один Кубок Стэнли. Можно побороться еще за один чемпионский перстень, который уже был получен в 2019 г. Ваня этот вызов с благодарностью принимает. Он знал, что обмен вот‑вот будет, никаким потрясением это не стало», – рассказал агент Дэн Мильштейн.  

    В «Вегасе» Барбашева сразу же отрядили в первое звено к Джеку Айкелу. Американец, конечно, огромный талант и один из самых техничных игроков современности, но в обороне за него кто-то же должен отрабатывать. Универсал Барбашев – идеальная кандидатура. А в матче с «Каролиной» (3:2) он уже успел отметиться голевым пасом, ювелирно выведя Айкела один на один с вратарем.  

    Самым активным в последние часы дедлайна был «Питтсбург», выменявший у «Анахайма» защитника Дмитрия Куликова, а у «Сан-Хосе» – опытного форварда Ника Бонино.