«Нью-Джерси» творит сенсацию в НХЛ. За 10 лет лишь раз были в плей-офф, но собрали классную молодежь и готовы исправиться

    Борьба за Кубок Стэнли начнется с яростного дерби
    Игроки «Дэвилз» (на фото – Нико Хишир и Йеспер Братт) могли побороться за плей-офф еще в прошлом сезоне, но слишком часто подводил вратарь /Zuma/TASS

    Клуб «Нью-Джерси Дэвилз» стал одним из главных возмутителей спокойствия регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Команда из Ньюарка, в последние годы не попадавшая в плей-офф, занимает третье место в Восточной конференции. «Ведомости. Спорт» объясняют закономерность этого прорыва.

    На рубеже веков «Нью-Джерси» был одним из сильнейших клубов лиги. В 1987 г. президент «Дьяволов» Лу Ламорелло назначил себя генеральным менеджером и провел в этой должности 28 лет – рекорд НХЛ. В эпоху Ламорелло «Дэвилз» завоевали три Кубка Стэнли (1995, 2000, 2003) и еще дважды играли в финале.

    Но с революцией в лиге, которая вылилась в введение потолка зарплат, не смог справиться даже гениальный управленец Лу. В 2015 г. он покинул свой пост, а «Нью-Джерси» за последние десять лет лишь раз заскочили в плей-офф.

    Безошибочный драфт

    «Дэвилз» свалились на дно турнирной таблицы, но в этом был шанс начать строительство новой команды, поскольку «Нью-Джерси» получал высокие выборы на драфте. И Рэй Шеро, который тогда был генменеджером клуба, сумел заложить фундамент для построения нынешней команды. Примечательно, что в 2020 г., когда Шеро был уволен, боссы клуба не стали искать человека со стороны, а назначали его помощника Тома Фицджеральда, как бы подчеркивая приверженность выбранному курсу.

    Швейцарец Нико Хишир – самый молодой капитан в истории «Нью-Джерси» /Zuma/TASS

    В 2017 г. «Дьяволы» первыми выбирали на драфте. Первое место в рейтинге проспектов занимал канадец Нолан Патрик. Но «Нью-Джерси» выбрали швейцарского центрфорварда Нико Хишира и не прогадали. Патрик из-за проблем со здоровьем так толком и не заиграл в НХЛ, а Хишир в 22 года стал самым молодым капитаном в истории клуба.

    Позже стало понятно, что можно было выбрать и более креативного игрока. Ниже ушли Элиас Петерссон, Ник Сузуки, Роберт Томас и суперзащитник Кэйл Макар. Но своего креативщика «Нью-Джерси» еще получит, а вот надежный двусторонний центрфорвард – амплуа дефицитное и жалеть о выборе Хишира точно не стоит.

    Еще раз выбирать первыми «Дэвилз» посчастливилось в 2019 г. И вновь Шеро сделал правильный ход – игроком «Дьяволов» стал нападающий Джек Хьюз, главный технарь и выдумщик строящейся команды. Тогда примерно вровень с ним котировался финн Каапо Какко, который пока так и не поднялся выше третьего звена «Рейнджерс».

    В следующем году «Нью-Джерси» выудили на драфте еще одного талантливого форварда – Доусона Мерсера, который уже в свой второй сезон в НХЛ получил место в топ-6 команды.

    Явные удачи на драфте были у клуба и за пределами первого раунда. В 2016 г. они подобрали шведа Йеспера Братта в шестом раунде, в 2018 г. белоруса Егора Шаранговича – в пятом. Братт вообще стал одним из лидеров клуба, Шарангович прочно завоевал место в основе. 

    За океаном, несмотря на глобализацию, не так хорошо представляют возможности юных европейцев, поэтому и случаются такие «подарки» на драфте. Того же Кирилла Капризова, которого «Миннесота» в 2015 г. выбрала аж в пятом раунде, а россиянин с ходу стал одной из главных звезд нынешней НХЛ.

    Нападение у «Нью-Джерси» подобралось молодое и, что логично, невероятно быстрое. «Дьяволы» и в прошлом сезоне эпизодически показывали интересный хоккей, но для полноценного прорыва необходимо было совпадение еще нескольких обстоятельств.

    Здоровые лидеры и надежный вратарь

    Год назад побороться за плей-офф «Дэвилз» помешали травмы лидеров. Хьюз, Хишир, Братт и Дуги Хэмилтон пропустили на четверых 82 матча – целый регулярный чемпионат. В нынешнем сезоне эта напасть обходит «Нью-Джерси» стороной.

    Особенно тревожно было за Хьюза. Он серьезно травмировался несколько раз, да и вообще казался недостаточно габаритным для НХЛ. Но руководство клуба настолько верит в форварда, что сделало его одним из самых высокооплачиваемых игроков команды, с кэпхитом (среднегодовой зарплатой) $8 млн. Больше него в «Нью-Джерси» зарабатывает только Хэмилтон ($9 млн). В этом случае «Дэвилз» пошли на поводу у новой тенденции –  выписывать атакующим защитникам несусветные контракты. Еще один оммаж Хьюзу со стороны руководства – выбор на драфте-2021 его брата Люка, который пока играет за студенческую команду. 

    Джек Хьюз со всей пылкостью 21-летней души отреагировал на это доверие и в нынешнем сезоне показывает игру топ-уровня. В 53 матчах он набрал 71 (35+36) очко. Такой результативности у хоккеистов «Нью-Джерси» не было с турнира 2017/18, когда на пике карьеры был Тэйлор Холл (93 очка). Хьюз же сейчас может замахнуться не только на результат Холла, ныне выступающего за «Бостон», но и на рекорды франшизы по заброшенным шайбам (48, Брайан Джионта в 2008 г.) и набранным очкам (96, Патрик Элиаш в 2001 г.).

    Уэйн Грэтцки считает, что Джек Хьюз – единственный хоккеист лиги, который может сравниться по уровню игры с Коннором Макдэвидом /Zuma/TASS

    После того, как завершил карьеру легендарный Мартин Бродер, четырехкратный обладатель «Везина Трофи» (приз лучшему вратарю), в «Нью-Джерси» никак не могли найти надежного голкипера. В настоящее время клуб эту проблему решил, хотя поначалу выбор менеджмента вызывал обоснованный скепсис.

    В минувшем сезоне Витек Ванечек боролся за место первого номера в «Вашингтоне» с Ильей Самсоновым. Периодически ошибались оба, и «Кэпиталз» поступили радикально, расставшись с обоими. Самсонов перешел в «Торонто», Ванечека подобрал «Нью-Джерси». Да еще и существенно повысил зарплату, подписав с чехом трехлетний контракт с кэпхитом $3,4 млн. В «Вашингтоне» Ванечек получал немногим более $700 000.

    Шалость удалась. Витеку далеко до сравнений с великим Бродером, но свою работу он выполняет основательно, без грубых ошибок. У Ванечека приличные показатели – 2,35 пропущенных шайб за игру и 91,4% отраженных бросков. В рейтинге вратарей он уверенно занимает место в первой десятке.

    Забавно, что и у него, и у Самсонова, ставшего первым в «Торонто», цифры лучше, чем у нового голкипера «Вашингтона» Дарси Кемпера. При этом «Кэпиталз» выписали обладателю Кубка Стэнли из «Колорадо» пятилетний контракт на $5,25 млн в год. Это чуть больше, чем нынешняя суммарная зарплата Ванечека и Самсонова.

    В предвкушении дерби

    Самыми принципиальными соперниками «Нью-Джерси» исторически является «Нью-Йорк Рейнджерс». Противостояние носит название «Битва на Гудзоне». От «Мэдисон Сквер Гарден», где играют «Рейнджеры», до «Пруденшиал-центра», дома «Дьяволов», менее 10 миль, как раз через реку.

    Дерби даже нашло отражение в массовой культуре. В сериале «Сайнфелд» один из героев раскрашивал лицо в цвета «Нью-Джерси» перед битвой с «Рейнджерс», а в ситкоме «Вупи» в роли самих себя снялись несколько действующих игроков, в том числе российский защитник «НР» Дарюс Каспарайтис.

    В нынешнем сезоне велика вероятность, что «Дэвилз» и «Рейнджерс» встретятся друг с другом уже в первом раунде плей-офф. На данный момент «Нью-Джерси» занимает второе место в Столичном дивизионе (79 очков), а их принципиальный соперник – третье (75). Лидирует в дивизионе «Каролина», и она вряд ли упустит первое место. При этом от четвертого места запас солидный – 10 очков. При таком раскладе избежать дерби можно, если только кто-то из соперников оглушительно провалится в концовке регулярки, к чему нет никаких предпосылок.

    В минувшем сезоне «Рейнджерс» получили бесценный опыт игры в плей-офф, дойдя до финала конференции. Команда Артемия Панарина и Игоря Шестеркина представляется более системной. Кроме того, прямо под плей-офф они усилили нападение Владимиром Тарасенко из «Сент-Луиса».

    У «Нью-Джерси» нет такой глубины состава, ответственность за заброшенные шайбы почти целиком лежит на двух первых звеньях. Несомненно, руководство «Дэвилз» эту проблему осознает, поэтому можно ожидать, что в дедлайн клуб будет среди самых активных игроков. 

    Так, именно «Нью-Джерси» называют одним из главных претендентов на Тимо Майера. У 26-летнего швейцарца по окончании сезона истекает контракт с «Сан-Хосе», и за снайпером охотятся многие клубы. В минувшем сезоне Майер установил личный рекорд, забросив 35 шайб. В нынешнем он готов превзойти этот результат – на данный момент на его счету уже 31 точный бросок.

    Считается, что склонить Майера к переходу именно в «Нью-Джерси» может наличие в клубе целой швейцарской диаспоры – Хишир, Йонас Зигенталер, запасной вратарь Акира Шмид.

    В любом случае «Нью-Джерси» постарается укрепить состав опытными бойцами. Странно говорить, что из-за молодости лидеров клубу еще рано бороться за Кубок Стэнли. «Анахайм» выигрывал трофей, когда его лидерам Кори Перри и Райану Гецлафу едва исполнилось по 22 года. Столько же было Патрику Кейну и Джонатану Тэйвзу, когда они впервые побеждали с «Чикаго». А Сидни Кросби первый Кубок Стэнли завоевал в 21 год.